Скептицизм

181

СКЕПТИЦИЗМ.

Значения в других словарях
Скептицизм

(франц. Scepticisme, от греч. Skeptikos, буквально — рассматривающий, исследующий) философская позиция, в основе которой лежит сомнение в существовании какого-либо надёжного критерия истины. Крайняя форма С., основанная на утверждении, что в наших знаниях нет ничего соответствующего действительности и достоверное знание в принципе недостижимо, есть Агностицизм. Акцентируя относительность человеческого познания, С. Сыграл положительную роль в борьбе с различными формами догматизма и постановке р..

Скептицизм

СКЕПТИЦИЗМ (от греч. Skeptikos - разглядывающий - расследующий), философская позиция, характеризующаяся сомнением в существовании какого-либо надежного критерия истины. Крайняя форма скептицизма - агностицизм. Направление древнегреческой философии. Ранний скептицизм (Пиррон), скептицизм Академии платоновской (Аркесилай, Карнеад), поздний скептицизм (Энесидем, Секст-Эмпирик и др.). В новое время (16-18 вв.) синоним свободомыслия, критики религиозных и философских догм (М. Монтень, П. Бейль и др.)..

Скептицизм

СКЕПТИЦИЗМ (от греческого skeptikos - разглядывающий, расследующий), философская позиция>, характеризующаяся сомнением в существовании какого-либо надежного критерия истины. Крайняя форма скептицизма - агностицизм>. Направление древнегреческой философии. Ранний скептицизм (Пиррон>), скептицизм Академии платоновской (Аркесилай, Карнеад), поздний скептицизм (Энесидем, Секст-Эмпирик и др.). В новое время> (16 - 18 вв.) синоним свободомыслия, критики религиозных и философских догм (М. Монтень>, П. Б..

Скептицизм

I. С. Называется одно из основных философских направлений, противоположное догматической философии и отрицающее возможность построения философской системы. Секст Эмпирик говорит. "скептическое направление по своему существу состоит в сравнении данных чувств и данных разума и в возможном их противоположении. С этой точки зрения мы, скептики, в силу логической равноценности противоположности в предметах и доводах разума сначала приходим к воздержанию от суждения, а потом к совершенному душевному с..

Скептицизм

-а, м.. ..

Скептицизм

Михельсон А.Д., 1865)недоверие, сомнение в справедливости чужого суждения или достоверности сделанных наблюдений, подозрительность.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)философское учение, подвергающее все сомнению. Родоначальниками с-а можно считать софистов. Окончательную, научную формулировку с. Получил у Юма и Канта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Скептицизм

Недоверие, пирронизм, скепсис, недоверчивость, маловерие, нигилизм, подозрительность, скептичность. ..

Скептицизм

М. Греч. Сомнение, доведенное до правила, до учения. Искание истин путем сомнения, недоверия, даже к очевидным истинам. Скептик, кто ничему не верит, всегда и во всем сомневается.. ..

Скептицизм

1. М.Философское воззрение, характеризующееся сомнением в существовании какого-л. Надежного критерия истины.2. М.Критическое, недоверчивое отношение к чему-л., сомнение в правильности, истинности, возможности чего-л. Скепсис.. ..

Скептицизм

СКЕПТИЦИ́ЗМ -а. М. [франц. Scepticisme от греч. Skeptikos - рассматривание, рассуждение]. ..

Скептицизм

-а, м. 1. Философское направление, подвергающее сомнению возможность познания объективной действительности. 2. Критически-недоверчивое, исполненное сомнения отношение к че-му-н.. ..

Скептицизм

Скептицизма, мн. Нет, м. (от греч. Skepsis - рассматривание) (книжн.). 1. Идеалистическое философское направление, отрицающее возможность познания человеком существующего мира, объективной истины (филос.). Античный скептицизм. 2. Критически недоверчивое отношение к чему-н., сомнение в истинности и правильности чего-н. Здоровый скептицизм может быть полезен при исследовании. Я отношусь с большим скептицизмом к его утверждениям. || полное сомнение во всем, недоверие ко всему. Этот скептицизм, это ..

Скептицизм

- разглядывающий, расследующий — философская позиция, которая характеризуется сомнением в существовании надежного критерия истины. Крайняя форма С. — агностицизм.. ..

Скептицизм

СКЕПТИЦИЗМ. ..

Скептицизм

(1) - античный - древнегреческое учение, впервые обоснованное Пирроном из Элиды в конце 4 в. До н.э. Пиррон впервые придал систематически законченную форму издавна распространенным в Древней Греции сомнениям в познавательной ценности чувственности (Гераклит. 'глаза и уши - фальшивые свидетели'. Демокрит. 'результаты ощущений темны', 'это просто мнение, а не истинно существующее'. Софисты с их субъективизмом и т.п.). К скепсису подобного рода Пиррон добавил моральный и логический С., заявляя, что..

Скептицизм

СКЕПТИЦИЗМ - 1) - античный - древнегреческое учение, впервые обоснованное Пирроном из Элиды в конце 4 в. До н.э. Пиррон впервые придал систематически законченную форму издавна распространенным в Древней Греции сомнениям в познавательной ценности чувственности (Гераклит. "глаза и уши - фальшивые свидетели". Демокрит. "результаты ощущений темны", "это просто мнение, а не истинно существующее". Софисты с их субъективизмом и т.п.). К скепсису подобного рода Пиррон добавил моральный и логический С, з..

Скептицизм

— (1) — античный — древнегреческое учение, впервые обоснованное Пирроном из Элиды в конце 4 в. До н.э. Пиррон впервые придал систематически законченную форму издавна распространенным в Древней Греции сомнениям в познавательной ценности чувственности (Гераклит. "глаза и уши — фальшивые свидетели". Демокрит. "результаты ощущений темны", "это просто мнение, а не истинно существующее". Софисты с их субъективизмом и т.п.). К скепсису подобного рода Пиррон добавил моральный и логический С., заявляя, ч..

Системный Подход

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД. ..

Ситуационные Исследования

СИТУАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ..

Скрипт и Транскрипт

СКРИПТ И ТРАНСКРИПТ. ..

Слова и Вещи

«СЛОВА И ВЕЩИ». ..

Скептицизм

Древнегреческое философское направление, основанное Пирроном из Элиды в конце IV в. До н. Э. Отправляясь от учения Демокрита о недостоверности знания, основанного на свидетельствах органов чувств, скептики, по Диогену Лаэртию, не допускали возможности д. ..

Дополнительный поиск Скептицизм Скептицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скептицизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скептицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа