Смысл

170

СМЫСЛ.

Значения в других словарях
Смысл

1) идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (С. Жизни, С. Истории и т. Д.). Термин «С.» может обозначать целостное содержание какого-либо высказывания (научного, философского, художественного), не сводимого к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения. Таково, например, понятие «С. Произведения искусства» (С. Художественного образа), равнозначное понятию художественной идеи. Категория С. Получила особую разработку в ряде направлений ид..

Смысл

СМЫСЛ - идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо (смысл жизни, смысл истории и т. Д.). Целостное содержание какого-либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (напр., смысл художественного произведения и т. П.). В логике, в ряде случаев в языкознании - то же, что значение.. ..

Смысл

СМЫСЛ, идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо (смысл жизни, смысл истории и т.д.). Целостное содержание какого-либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (например, смысл художественного произведения). В логике, в ряде случаев в языкознании - то же, что значение>.. ..

Смысл

Взойти в смысл. Ряз. Повзрослеть, начать понимать что-л. ДС, 83.. ..

Смысл

То значение, которое слово или словосочетание получает в конкретной речевой ситуации. Ср. Двузначность предложения Учительнице понравился новый класс те ситуации общения (класс может обозначать “помещение для учебных занятий” и (группа учащихся начальной или средней школы”).. ..

Смысл

• абсолютный смысл. ..

Смысл

См. Значение, ум. ..

Смысл

Буквальный, важный, великий, внутренний, возвышенный, второй, высокий, высший, главный, глубинный, глубокий, грозный, грустный, двойной, действительный, единственный, жалкий, живой, жизненный, завуалированный, замаскированный, заманчивый, захватывающий, здравый, значительный, истинный, мнимый, многозначительный, мудрый, настоящий, нелепый, неопределенный, неясный, обратный, общий, опасный, определенный, особый, острый, открытый, очевидный, первоначальный, переносный, поверхностный, подлинный, пр..

Смысл

Идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо (смысл жизни, смысл истории и т. Д.). Целостное содержание какого-либо высказывания, несводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения (напр., смысл художественного произведения и т. П.). В логике, в ряде случаев в языкознании - то же, что значение.. ..

Смысл

М.1) Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом. Значение.2) а) Разумное основание, цель.б) разг. Преимущество, выгода, польза, толк, прок.3) устар. Способность понимать и рассуждать. Разум.. ..

Смысл

СМЫ́СЛ -а (-у). М.. ..

Смысл

-а, м. 1. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. Происходящего. С. Слова, высказывания. 2. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый с. 3. В нек-рых сочетаниях. Разум, разумность. Здравый с. Действовать со смыслом. Нет смысла (не вижу смысла) в таком решении. * В смысле чего, предлог с род. П. — в отношении, относительно чего-н. Неопределённость в смысле сроков. В том смысле что, союз — выражает пояснение. Высказался в том смысле, что пора ..

Смысл

Смысла, м. 1. Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом, значение. Прямой смысл слова. Переносный смысл. Слова. Проникнуть в смысл событий. Смысл закона совершенно ясен. Придать чему-н. Какой-н. Смысл. Не мог уловить смысла в этой запутанной фразе. В тесном, в широком, в точном смысле слова. 2. Только ед. Цель, разумное основание. В чем смысл этой затеи. Смысл жизни. Не вижу никакого смысла в этом поступке. || Преимущество, выгода, польза (разг.). Мне нет смыс..

Смысл

(Meaning. Sinn) - качество, приписываемое чему-либо и придающее ему определенную ценность."Вопрос смысла был центральным для Юнга как личности, врача, психотерапевта, ученого и человека глубоко религиозного темперамента. Он отыскивал смысл во всем, чем занимался, особенно в связи с проблемами добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти. Юнг пришел к заключению, что локус (место) смысла - в психическом, и что только психика способна выделять смысл из опыта. Это подтверждает решающую функцию ре..

Смысл

(Meaning. Sinn) — качество, приписываемое чему-либо и придающее ему определенную ценность. «Вопрос смысла был центральным для Юнга как личности, врача, психотерапевта, ученого и человека глубоко религиозного темперамента. Он отыскивал смысл во. ..

Смысл

Понятия, задающие разные формы осуществления основной языковой связи 'знак - означаемое' в процессах понимания и в системе языка. Содержание этих понятий в логике (логической семантике), лингвистике и семиотике различно. В логической семантике, в традиции, идущей от Фреге, 3. Языкового выражения (предметным 3.) называют его денотат, т.е. Тот предмет (или класс предметов), который обозначается этим выражением. С. Же называют то мысленное содержание, которое выражается и усваивается при понимании ..

Смысл

См. СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ.. ..

Смысл

Внутреннее содержание, значение ч.-л., то, что может быть понято. В семантике логической общее значение языковых выражений расщепляют на две части. Предметное значение и С. Предметным значением (объемом, денотатом, экстенсионалом) некоторого выражения называют тот предмет или класс предметов, который обозначается данным выражением.Вместе с тем каждое выражение несет в себе мысленное содержание, которое и называют С. Понять некоторое выражение - значит усвоить его С. Если С. Усвоен, то мы знаем, ..

Содержание и Форма

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА. ..

Содержательное и Формальное

СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ И ФОРМАЛЬНОЕ. ..

Смысл

— в повседневной речи синоним значения. В логичес­кой семантике общее значение языковых выражений расщепляют на две части. Предметное значение и С. Предметным значением, денотатом, объемом, экстенсионалом и т. П. Некоторого выражения называют тот предмет или класс предметов, которые обозначаются данным выражением. Вместе с тем каждое выражение несет в себе некоторое мысленное содержание, которое и называют С. Понять не­которое выражение значит усвоить его С. Если С. Усвоен, то мы знаем, к каким ..

Дополнительный поиск Смысл Смысл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смысл" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смысл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа