Спиритизм

140

СПИРИТИЗМ.

Значения в других словарях
Спиритизм

(франц. Spiritisme, от лат. Spiritus — душа, дух) мистическое течение, сторонники которого верят в послесмертное существование душ умерших и возможность общения с ними. Возник в середине 19 в. В США и вскоре получил распространение как в США, так и в Западной Европе. Восходит к древним анимистическим (см. Анимизм) верованиям, многообразным представлениям о существовании сверхъестественого мира и нематериальных существ (духов, демонов, ангелов и т. П.) и возможности при известных условиях общения..

Спиритизм

СПИРИТИЗМ (от лат. Spiritus - душа - дух), мистическое течение, связанное с верой в загробное существование душ умерших и характеризующееся особой практикой "общения" с ними (приемами т. Н. Физического медиумизма - "столоверчением" и т. П.). Возник в сер. 19 в. В США.. ..

Спиритизм

СПИРИТИЗМ (от латинского spiritus - душа, дух), мистическое течение, связанное с верой в загробное существование душ умерших и характеризующееся особой практикой "общения" с ними (приемами так называемого физического медиумизма - "столоверчением" и т.п.). Возник в середине 19 в. В США. Последователи - в различных странах Европы и Америки.. ..

Спиритизм

Верование в возможность необычайных проявлений духов в мире физическом. Начало его относится к глубокой древности. В Библии есть упоминание об аэндорской волшебнице, занимавшейся прорицанием и вызыванием душ умерших людей [1 Царств, XXVIII, 7 и сл.]. По рассказу Григория Двоеслова, медиоланский епископ VI в. Даций, проезжая через Коринф, изгнал из одного дома злого духа, который не давал жить в этом доме, заставляя раздаваться по ночам рычанье львов, мычанье коров, блеяние овец, шипение змей ["D..

Спиритизм

(от лат. Spiritus - дух, душа). Учение, будто дух или души человеческие блуждают в мире и могут быть вызываемы и вопрошаемы так называемыми медиумами, лицами, способными производить это по своей воле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)общение живых с духами умерших, которое признается некоторыми наивными людьми вполне возможным при посредстве лиц, одаренных особой счастливой способностью становиться в непосредственную близкою связь с духам..

Спиритизм

Столовращение, столоверчение. ..

Спиритизм

Вера в загробную духовную жизнь человека. Учение о возможности сообщения с духами усопшихСпирит - сторонник этой верыСр. "Жизнь твоя близится к закату. Кайся..." Такова была фраза, сказанная мне на сеансе Спинозой, дух которого нам удалось вызвать. Я просил повторить и блюдечко не только повторило, но еще и прибавило. "Сегодня ночью". Я не верю в спиритизм, но мысль о смерти, даже намек на нее, повергают меня в уныние.А.П. Чехов. Страшная ночь.Ср. Рассказывали гостям случаи погребения заживо и в..

Спиритизм

М.1) Мистическая вера в возможность общения с душами умерших.2) Само общение с душами умерших, вызывание их с помощью различных условных приемов, а также при посредстве медиумов.. ..

Спиритизм

СПИРИТИ́ЗМ -а. М. [от лат. Spiritus - дух] Мистическое течение, основанное на вере в возможность общения с душами умерших. // Воображаемое общение с душами умерших при помощи различных приёмов (верчения столов, блюдечек, стуков и т.п.) или при посредстве медиумов.. ..

Спиритизм

-а, м. Мистическое течение, основанное на вере в возможность непосредственного общения с душами умерших, а также само такое воображаемое общение при помощи различных условных приёмов (верчения столов, стуков). II прил. Спиритический, -ая, -ое. С. Сеанс.. ..

Спиритизм

Спиритизма, мн. Нет, м. (латин. Spiritus - дух). Суеверное убеждение в возможности общения с т. Наз. Потусторонними миром, с духами, с умершими при помощи различных внешних знаков (стуков, условной азбуки, верчения столов и пр.) через посредство медиумов - людей, будто бы наделенных особым даром посредничества между духами и людьми. Спиритизм высмеян Л. Толстым в комедии "Плоды просвещения". Сумасшествует со своим спиритизмом и всех забыл. Л. Толстой. Я не верю в спиритизм, но мысль о смерти, да..

Спиритизм

— дух - вера в посмертное существование души умерших и возможность непосредственного контакта с ними медиумов. Возник в середине XIX в. В США, последователи - в различных странах Европы и Америки.. ..

Спиритизм

(от лат. Spiritus - дух, душа) - убеждение, что существуют родовые или иные духи, способные вступать в общение с человеком. Практика контактов с такими духами. Вера в существование наделенных сознанием и волей объектов, отличающихся от человека и животных, таких как духи природы (духи лесов, озер и т.п.), духи предков, демоны, небесные существа, ангелы, божества и т.п.. ..

Состояние Постмодерна

«СОСТОЯНИЕ ПОСТМОДЕРНА». ..

Сохранения Принципы

СОХРАНЕНИЯ ПРИНЦИПЫ. ..

Сравнительно-исторический Метод

СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД. ..

Дополнительный поиск Спиритизм Спиритизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спиритизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спиритизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа