Сравнение

134

СРАВНЕНИЕ.

Значения в других словарях
Сравнение

IСравне́ние (математическое) соотношение между двумя целыми числами а и b, означающее, что разность а — b этих чисел делится на заданное целое число т, называемое модулем С. Пишется а ≡ b (mod т). Например, 2 ≡ 8 (mod 3), т. К. 2—8 делится на 3. С. Обладают многими свойствами, аналогичными свойствам равенств. Например, слагаемое, находящееся в одной части С., можно перенести с обратным знаком в другую часть, т. Е. Из a + b ≡ с (mod т) следует, что а ≡ с — b (mod т). С. С одним и тем же модулем м..

Сравнение

СРАВНЕНИЕ - соотношение между двумя целыми числами a и b, означающее, что разность a - b этих чисел делится на заданное целое число m, называемое модулем сравнения. Пишется a . B (mod m). Напр., 2 . 8(mod3), т. К. 2 - 8 делится на 3.. ..

Сравнение

-я, ср.. ..

Сравнение

1) Понятие большей или меньшей степени качества, находящее свое выражение в грамматической категории степеней сравнения имен прилагательных и наречий (см. Степени сравнения).. ..

Сравнение

Сверка, сличение, сопоставление, отож(д)ествление, уподобление, параллель.. ..

Сравнение

Соотношение между двумя целыми числами a и b, означающее, что разность a - b этих чисел делится на заданное целое число m, называемое модулем сравнения. Пишется a . B (mod m). Напр., 2 . 8(mod 3), т. К. 2 - 8 делится на 3.. ..

Сравнение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Сравнить (1а1).2) Образное выражение, в котором одно явление, предмет, лицо уподобляется другому.. ..

Сравнение

См. СравненьеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Сравнение

-я, ср. 1. См. Сравнить. 2. Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому, одной ситуации — другой. Остроумное с. * По сравнению с кем-чем., предлог с те. П. — сравнительно, сравнивая, сопоставляя кого-что-н. С кем-чем-н. Вырос по сравнению с прошлым годом. По сравнению с другими он достаточно начитан. В сравнении с кем-чем, предлог с те. П. — то же, что по сравнению с кем-чем-н.. ..

Сравнение

Сравнения, ср. 1. Действие по глаг. Сравнить-сравнивать 1. Сравнение копии с подлинником. Это не поддается сравнению. || Результат этого действия - названные, указанные черты сходства. Неудачное сравнение. Остроумное сравнение. Какое тут может быть сравнение. 2. Фигура образной речи - уподобление одного предмета другому. Народная поэзия изобилует сравнениями. Не итти в сравнение с кем-чем - о том, что или кого трудно и сравнивать с кем-чем-н. Другим вследствие очень большой разницы. Степени срав..

Сравнение

В сравнении с чем и по сравнению с чем. См. В — по, п. 3.. ..

Сравнение

СРАВНЕНИЕ. ..

Сравнение

- вид тропа. Уподобление соотносимых явлений (предметов, состояний), выраженное при помощи слов точно, будто, словно, как, что, как будто и др., при этом свойства или качества одного явления (предмета, состояния) переносятся на другое с целью его художественного описания. "А сама-то величава, // Выступает, будто пава. // А как речь-то говорит, // Словно реченька журчит" (А.С. Пушкин). "И русых головок над речкой пустынной // Что белых грибов на полянке лесной!" (Н.А. Некрасов). Кроме того, С. Мо..

Сравнение

   один из общенаучных методов исследования, широко используемый в криминалистических научных исследованиях, в следственной, судебной и экспертной практике. Заключается в одновременном соотносительном исследовании и оценке явлений, фактов, процессов, свойств или признаков двух или более объектов. Технические приемы С. В криминалистике и судебной экспертизе — совмещение, сопоставление, наложение.. ..

Сравнение

- фигура речи, когда один предмет уподобляется другому, у которого находят общий с первым признак. Напр., "наши конфеты такие же вкусные, как сладости вашего детства". Отдельно выделяют образные, поэтические С. - "как пальма, смятая грозою, Поникла юной головой…".. ..

Сравнение

Соотношение между двумя целыми числами а и b, означающее, что разность а - Ь этих чисел делится на заданное целое число т, наз. Модулем С. Пишется a = b (mod т). Напр., 2 = 8 (mod3), т. К. 2-8 делится на 3. ..

Сравнение

- соотношение между целыми числами а и и вида a=b+mk, означающее, что их разность а-b делится на заданное целое положительное число т, наз. Модулем сравнения. При этом аназ. вычетом целого числа bпо модулю т. Для выражения сравнимости чисел аи bпо модулю тупотребляется символ Если разность а-b не делится на т, то a и bназ. Несравнимыми по модулю ти для выражения несравнимости аи bупотребляется символ Наличие С. эквивалентно тому, что аи b имеют одинаковые остатки при делении на т. ..

Сравнение

См. Аналогия.. ..

Сохранения Принципы

СОХРАНЕНИЯ ПРИНЦИПЫ. ..

Сравнительно-исторический Метод

СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД. ..

Стандартная Концепция Науки

СТАНДАРТНАЯ КОНЦЕПЦИЯ НАУКИ. ..

Дополнительный поиск Сравнение Сравнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сравнение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сравнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа