Топика

210

«ТОПИКА».

Значения в других словарях
Топика

(Topeka) город в США, административный центр штата Канзас, на р. Канзас (приток Миссури). 125 тыс. Жителей, с пригородами — 155 тыс. Жителей (1970). Железнодорожный узел. Торговый центр с.-х. Района. Пищевая (мясо-молочная, мукомольная), резиновая промышленность. Университет. ..

Топика

(греч.) — у древних греков и римлян так называлось учение о риторическом изложении какой-либо темы, в особенности систематическое соединение общих суждений (греч. Τόποι, лат. Loci communi), которые при диспутах, речах и т. П. Должны были способствовать выбору целесообразных доводов. Древнейшее сочинение о Т. Принадлежит Аристотелю ("Topika"). Цицерон писал о Т. В своих сочинениях "De inventione" и "Topica". В общем Т. Заключалась в одном внешнем схематизме. В средние века Т. Обратилась в простую..

Топика

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)так называемое "общее место", пустая фраза или неинтересная, всем известная мысль.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Топика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Топика

Ж.1) Искусство пользоваться общими местами, общими суждениями при изложении какой-л. Темы (в риторике).2) Общий довод, общее суждение, применимое ко всем однородным случаям.. ..

Топика

Топики, ж. (греч. Topik techne - искусство пользоваться общими местами, от topos - место) (филос.).. ..

Топика

«ТОПИКА». ..

Топика

ТОПИКА (греч. Topos - место) - техника пространственной организации мышления и понимания, а также организованное на ее основе мыслительное пространство. Происхождение понятия восходит к античности. "Т." - одна из книг аристотелевского "Органона", посвященная вопросам логической организации мышления в коммуникативных ситуациях. В устной беседе, философской дискуссии, при публичном изложении некоторой темы и т.п. Особенность коммуникативного содержания состоит, по Аристотелю, в том, что оно основа..

Топика

(греч. Topos - место) - техника пространственной организации мышления и понимания, а также организованное на ее основе мыслительное пространство. Происхождение понятия восходит к античности. "Т." - одна из книг аристотелевского "Органона", посвященная вопросам логической организации мышления в коммуникативных ситуациях. В устной беседе, философской дискуссии, при публичном изложении некоторой темы и т.п. Особенность коммуникативного содержания состоит, по Аристотелю, в том, что оно основано не н..

Тождество Мысли и Бытия

ТОЖДЕСТВО МЫСЛИ И БЫТИЯ. ..

Тотем и Табу

«ТОТЕМ И ТАБУ». ..

Дополнительный поиск Топика Топика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа