Умозрение

206

УМОЗРЕНИЕ.

Значения в других словарях
Умозрение

идеалистически ориентированное философское мышление, абстрагирующееся от чувственного опыта. У., по выражению Ф. В. Шеллинга, «конструирует» бытие, пытаясь вывести всю полноту мирового целого из исходных категорий. В истории идеализма выявились два типа У. – рационалистический и интуитивистский. Первый характеризуется преобладанием понятийной работы с абстракциями по типу математического мышления (средняя роль математики как образца для У. В Пифагореизме, Платонизме, Неоплатонизме), связан с ре..

Умозрение

УМОЗРЕНИЕ (спекуляция) - тип филосфского мышления, характеризующийся абстрагированием от чувственного опыта. По выражению Шеллинга, умозрение "конструирует" бытие, пытаясь вывести всю полноту мирового целого из исходных категорий. В истории философии выявились два типа умозрения - рационалистический (роль математики как образца умозрения в пифагореизме, платонизме, неоплатонизме) и интуитивистский (непосредственное созерцание идеи как эйдоса, т. Е. Некоего духовного образца).. ..

Умозрение

УМОЗРЕНИЕ, тип философского мышления, характеризующийся абстрагированием от чувственного опыта. В истории философии выявились 2 типа умозрения. Рационалистический (роль математики как образца умозрения в пифагореизме, платонизме, неоплатонизме) и интуитивистский (непосредственное созерцание идеи как эйдоса, т.е. Некоего духовного образца).. ..

Умозрение

Термином "У." (speculatio) нередко обозначают такую деятельность мышления, которая вращается в сфере предметов или событий, не данных на опыте, но лишь предполагаемых. В этом смысле теория эфира, теория происхождения видов, космические теории Канта и Лапласа суть учения умозрительные. Но при таком словоупотреблении объем понятия "У." лишается должной определенности, так как даже в том, что относится к области точного опытного знания, всегда есть элементы предположительные. Различие между умозрит..

Умозрение

-я, ср. Книжн.. ..

Умозрение

Абстрагирование, спекуляция, отвлечение, абстракция. ..

Умозрение

Ср.1) Познание действительности путем созерцания и теоретического размышления, в отрыве от практики и опыта.2) Абстрактное, не основанное на опыте рассуждение.. ..

Умозрение

УМОЗРЕ́НИЕ -я. Ср. Книжн. Рассуждение, основанное не на опыте, знаниях, а на абстрактном, отвлечённом размышлении. Предаваться умозрениям. Склонность к умозрению.. ..

Умозрение

-я, ср. (устар. Книжн.). Мыслительное представление, взгляды, основанные на пассивном созерцании, не опирающиеся на опыт.. ..

Умозрение

Умозрения, ср. 1. Только ед. В идеалистической философии - познание действительности путем созерцания и теоретического размышления, в отрыве от практики и опыта, спекуляция (см. Спекуляция в 5 знач. Филос.). 2. Вообще - абстрактное, не основанное на опыте рассуждение (книжн.).. ..

Умозрение

— спекуляция — идеалистически ориентированное философское мышление, абстрагирующееся от чувственного опыта и общественной практики.. ..

Ум Первобытного Человека

«УМ ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА». ..

Умозаключение

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ. ..

Универсалии в Западноевропейской Философии

УНИВЕРСАЛИИ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ. ..

Дополнительный поиск Умозрение Умозрение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умозрение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умозрение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа