Феминизм

152

ФЕМИНИЗМ.

Значения в других словарях
Феминизм

(франц. Feminisme, от лат. Femina – женщина) женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках буржуазного строя. Возникло в 18 в., первоначально в Северной Америке – в период Войны за независимость 1775–1783 и во Франции – во время Великой французской революции. Во 2-й половине 19 – начале 20 вв. Появились феминистские организации в ряде стран. В 1888 был создан Международный совет женщин, в 1904 – Международный альянс за избирательные права женщин (современное название – Между..

Феминизм

ФЕМИНИЗМ - ..1) в широком смысле - стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле - женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в 18 в. Особенно активизировалось с кон. 60-х гг. 20 в2)] Параллельные явления в современном изо-искусстве и искусствознании. Периодом расцвета женского творчества в России явились 1910-20-е г г., когда выдвинулась блестящая плеяда художниц-авангардисток (Л. ..

Феминизм

ФЕМИНИЗМ (новолатинское feminismus, от латинского femina - женщина), в широком смысле - стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле - женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение> их прав с мужчинами (возникло в 18 в.).. ..

Феминизм

См. Эманципация (эмансипация) женщин.. ..

Феминизм

Попов М., 1907). ..

Феминизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Феминизм

..1) в широком смысле - стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле - женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в 18 в. Особенно активизировалось с кон. 60-х гг. 20 в...2) Параллельные явления в современном изо-искусстве и искусствознании. Периодом расцвета женского творчества в России явились 1910-20-е г г., когда выдвинулась блестящая плеяда художниц-авангардисток (Л. С. Попова..

Феминизм

М.Женское движение за уравнивание женщин в правах с мужчинами.. ..

Феминизм

ФЕМИНИ́ЗМ -а. М. [франц. Féminisme] Женское движение за полное уравнение женщин в правах с мужчинами. Поддерживать ф. Бороться с феминизмом. Сторонник, последователь феминизма.. ..

Феминизм

-а, м. Общественное движение за равноправие женщин с мужчинами.. ..

Феминизм

Феминизма, мн. Нет, м. (от латин. Femina - женщина) (полит.). Буржуазное политическое движение в капиталистических странах, имеющее целью добиться формального равноправия женщин.. ..

Феминизм

(feminism). ..

Феминизм

(feminismus. Лат. Femina женщина) в психиатрии наличие у мужчины вторичных половых признаков и (или) характерологических и поведенческих особенностей, свойственных женщине.. ..

Феминизм

(feminismus. Лат. Femina женщина)в психиатрии — наличие у мужчины вторичных половых признаков и (или) характерологических и поведенческих особенностей, свойственных женщине.. ..

Феминизм

(feminismus. Лат. Femina женщина) в психиатрии - наличие у мужчины вторичных половых признаков и (или) характерологических и поведенческих особенностей, свойственных женщине.. ..

Феминизм

Наличие у мужчины присущих женщинам личностных свойств и поведенческих реакций, включая мимику и пантомимику. Сочетается с феминизацией.. ..

Феминизм

(лат. Femina - женщина), женское движение за уравнение в правах с мужчинами. Возникло в 18 в., активизировалось в конце 60-х годов 20 в. Под названием неофеминизма для выражения протеста против социального угнетения женщины, её дискриминации в экономической и политической жизни, в семье, против унижения женского достоинства. В современном феминистском движении наиболее распространённым является радикальное направление. Оно акцентирует внимание на искоренении дискриминации в межличностных, главны..

Феминизм

Наличие у мужчины присущих женщинам личностных свойств и поведенческих реакций, включая мимику и пантомимику. Сочетается с феминизацией.. ..

Феминизм

Наличие у мужчины присущих женщинам личностных свойств и поведенческих реакций, включая мимику и пантомимику. Сочетается с феминизацией.. ..

Феминизм

— движение женщин за уравнение в правах с мужчинами. Возникло в XVIII в., особенно активизировалось с конца 60-х гг. XX в.. ..

Феминизм

(франц. Féminisme, от лат. Femina - женщина) - женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках бурж. Строя. Возникло в 18 в. Впервые требование женского равноправия было выдвинуто в период Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83 (активное участие в борьбе за удовлетворение этого требования принимали жена президента США Дж. Адамса Абигайль Смит Адамс и жена видного амер. Политич. Деятеля Дж. Уоррена Мерси Отис Уоррен). Во время Вел. Франц. Революции во многих городах Фран..

Феминизм

ФЕМИНИЗМ (лат. Femina - женщина) - общее название движения женщин против дискриминации по признаку пола. Речь идет об одной из форм дискриминации - сексизме (англ. Sex - пол), которая бытует в культуре наряду с расизмом - дискриминацией по расовому, этническому принципу - и эйджизмом (англ. Age - возраст) - дискриминацией по возрасту. Статус человека в обществе определяется участием в экономической и политической жизни, контролем над собственностью и продуктами труда, существующей системой власт..

Феминизм

Женское движение за уравнение женщин в политических правах с мужчинами.. ..

Феминизм

Термин, применяемый к идеологически-политическим, правовым, филос. Течениям зап. Мысли, занимающимся женской проблематикой. Идеи Ф., возникнув в Европе в эпоху Просвещения, во втор. Пол. 20 в. Получили распространение в большинстве стран мира. Заявкой на выделение женской тематики в особый предмет рассмотрения принято считать работу М. Уоллестоункрафт "Защита прав женщины" (1792), вопрос о неравноправии женщин обсуждали Ш. Фурье, Д. Дидро, М. Кондорсе, Ф. Энгельс, Дж.С. Милль и др. Предтечей сов..

Фатализм Логический

ФАТАЛИЗМ ЛОГИЧЕСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Феминизм Феминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феминизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа