Физиология

190

ФИЗИОЛОГИЯ.

Значения в других словарях
Физиология

(от греч. Phýsis – природа и ...Логия) животных и человека, наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций. Ф. Изучает также закономерности взаимодействия живых организмов с окружающей средой, их поведение в различных условиях. Классификация. Ф. – важнейший раздел биологии. Объединяет ряд отдельных, в значительной мере самостоятельных, но тесно связанных между собой дисциплин. Различают общую, частную и прикладную Ф. Общая Ф. Изуча..

Физиология

ФИЗИОЛОГИЯ (от греч. Physis - природа и ...логия) - наука о жизнедеятельности целостного организма и его отдельных частей - клеток, органов, функциональных систем. Физиология изучает механизмы различных функций живого организма (рост, размножение, дыхание и др.), их связь между собой, регуляцию и приспособление к внешней среде, происхождение и становление в процессе эволюции и индивидуального развития особи. Решая принципиально общие задачи, физиологиия животных и человека и физиология растений ..

Физиология

ФИЗИОЛОГИЯ (от греческого physis - природа и...логия), наука> о жизнедеятельности организма и отдельных его частей - клеток, органов, функциональных систем. Физиология изучает рост, размножение, дыхание> и другие функции живого организма, их связь> между собой, регуляцию и приспособление к внешней среде, происхождение и становление в процессе эволюции и индивидуального развития особи. Первоначально физиология животных и человека развивалась как часть анатомии и медицины. Рождение современной физ..

Физиология

Наука, имеющая задачей описание и объяснение жизненных явлений. Прежде φυσίολόγια обозначало собственно "науку о природе" вообще (φύσις — природа) и только впоследствии название это начало ограничиваться кругом одних только жизненных явлений, причем за физикой закрепилось значение науки о неодушевленных предметах и явлениях. Название, наиболее соответствующее науке о жизни, было бы, конечно, слово "биология" от греческого βιος — жизнь и λογος — учение. Оно и существует как таковое, но значение е..

Физиология

Наука, изучающая нормальные функции живых организмов и составляющих их клеток, тканей и органов. Предметом физиологии служат различные процессы жизнедеятельности, а также изменения, происходящие в организме на протяжении его жизненного цикла. К числу исследуемых проблем относятся. Развитие, рост, питание, метаболизм, репродукция, пищеварение, выделение, секреция и др. Физиология растений занимается изучением аналогичных процессов у растений.См. ТакжеАнатомия Растений;Анатомия Человека;Биология;Б..

Физиология

(греч. Physiologia, от physis - природа, и logos - слово). Наука, трактующая о жизни и органических отправлениях, при посредстве которых проявляется жизнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Physiologia, от physis, природа, и lego, говорю. Наука о законах жизни органических тел.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о различных процесса..

Физиология

..

Физиология

Наука о жизни органических тел в правильном, здоровом их состоянииСр. И как это она так приехала из Франции и вдруг здесь, во Владимирской губернии, у попа в домике, вслух физиологию читает. Удивительная комбинация обстоятельств!!.П.П. Гнедич. Импрессионист. 12.Ср. Нет в мире, даже в животном мире, существа, которое могло бы обойтись без привязанности, без ласки, без любви. "Вы напрасно о животном мире упомянули. Физиология не допускает произвольных фантазий вашей эстетики". Он не отвечал. Это б..

Физиология

Ж.1) а) Научная дисциплина, изучающая жизнедеятельность организмов, процессы, протекающие в их системах, органах, тканях, клетках и их структурных элементах, а также регуляцию функций.б) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки.в) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.2) Совокупность жизненных процессов, происходящих в организме.3) перен. Разг. Грубая чувственность.. ..

Физиология

ФИЗИОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Physis - природа и logos - учение]. ..

Физиология

-и, ас. 1. Наука о жизнедеятельности организма, его клеток, органов, функциональных систем. Ф. Человека. Ф. Животных. Ф. Растений. 2. Совокупность жизненных процессов, происходящих в организме и его частях. Ф. Высшей нервной деятельности. Ф. Дыхания. 3. Перен. Грубая чувственность, секс (разг.). II прш. Физиологический, -ая, -ое.. ..

Физиология

Физиологии, мн. Нет, ж. (от греч. Physis - природа и logos - учение). 1. Наука о функциях, отправлениях организма. Физиология человека. Физиология растений. || Самые эти функции и законы, ими управляющие. Физиология дыхания. Физиология кровообращения. 2. Перен. Грубая чувственность.. ..

Физиология

(физио- + греч. Logos учение, наука) медико-биологическая наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей - систем, органов, тканей, клеток - выявляющая причины, механизмы и закономерности жизнедеятельности организма и взаимодействия его с окружающей средой.. ..

Физиология

IФизиоло́гия (греч. Physis природа + logos учение)наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей — систем, органов, тканей и клеток. Самостоятельной наукой, выделившейся из ботаники, является физиология растений. Физиологию человека и животных подразделяют на общую, частную и прикладную. Общая физиология изучает процессы, общие для организмов различных видов (например, Возбуждение, Торможение), а также общие закономерности реакции (организма на воздействие внешней среды. В ..

Физиология

(физио- + греч. Logos учение, наука) - медико-биологическая наука, изучающая жизнедеятельность целостного организма и его частей - систем, органов, тканей, клеток - выявляющая причины, механизмы и закономерности жизнедеятельности организма и взаимодействия его с окружающей средой.физиология авиационная - раздел Ф. И авиационной медицины, изучающий реакции организма человека на воздействие факторов атмосферного полета (гипоксии, перепадов атмосферного давления, вибраций и др.) с целью разработки ..

Физиология

(physiology) - наука, изучающая функционирование живых организмов и их отдельных частей. - Физиологический (physiological).. ..

Физиология

(от греч. Physis - природа и ...логия), наука о жизнедеятельности целостного организма и его отд. Частей - клеток, органов, функциональных систем. Ф. Изучает механизмы разл. Функций живого организма (рост, размножение, дыхание и др.), их связь между собой, регуляцию и приспособление к внеш. Среде, происхождение и становление в процессе эволюции и индивидуального развития особи. Решая принципиально общие задачи, Ф. Животных и человека и Ф. Растений имеют различия, обусловленные строением и функци..

Физиология

(от греч. Phýsis природа) - наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций. Изучает также ряд аспектов закономерности взаимодействия живых организмов с окружающей средой, их поведение в различных условиях (прежде всего собственно физиологические особенности этого процесса).. ..

Физиология

Большинство пурпурных серобактерий - строгие анаэробы и облигатные фототрофы, т. Е. Рост их возможен только при освещении. Известно лишь три вида, растущие в присутствии воздуха, причем не только на свету, но и в темноте, хотя и медленно. Это - A. Roseus, Е. Shaposhnikovii и Т. Roseopersicina. Все несерные пурпурные бактерии также растут в анаэробных условиях, но в основном являются факультативными аэробами. До недавнего времени считали, что рост пурпурных бактерий в темноте возможен лишь в аэро..

Физиология

(от греч. Physis - природа и ...логия), наука, изучающая процессы жизнедеятельности (функции) животных и растит, организмов, их отд. Систем, органов, тканей и клеток. Физиологию человека и животных разделяют на неск. Тесно связанных между собой дисциплин. Общая Ф. Исследует природу процессов, общих для организмов разл. Видов, а также общие закономерности реакции организма и его структур на воздействие внеш. Среды (напр., электрофизиология изучает элект-рич. Явления в организме, Ф. Развития - зак..

Физиология

ФИЗИОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая нормальные отправления животных и растительных организмов. Соответственно этому имеется Ф. Жив. И Ф. Раст. Ф. Жив. В свою очередь включает в себя общую Ф., изучающую процессы жизнедеятельности, свойственные всем живым организмам, и сравнительную Ф., изучающую особенности этих процессов у различных шив. В последние годы выделены в самостоятельные дисциплины Ф. Питания и Ф. Труда.. ..

Физиология

ФИЗИОЛОГИЯ, наука, занимающаяся функционированием и жизнедеятельностью живых организмов, в отличие от АНАТОМИИ, которая занимается их структурой. Физиология охватывает широкую область изучения, включая исследование отдельных КЛЕТОК и многоклеточных организмов.. ..

Физиология

(от греч. Physis природа и logos – учение) – наука, занимающаяся исследованием жизнедеятельности целостного организма и его отдельных частей при помощи физических и химических методов. Различают, с одной стороны, физиологию человека, животных, растений, а с др. – физиологию нервов, мышц, обмена веществ, труда. Патологическая физиология – физиология болезненно видоизмененных органов.. ..

Физика и Философия

«ФИЗИКА И ФИЛОСОФИЯ». ..

Философия Биологии

ФИЛОСОФИЯ БИОЛОГИИ. ..

Дополнительный поиск Физиология Физиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиология" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа