Холизм

192

ХОЛИЗМ.

Значения в других словарях
Холизм

(от греч. Hólos — целый, весь) идеалистическая «философия целостности». Термин введён Я. Смэтсом в книге «Holism and evolution» (1926). Согласно Х., миром управляет процесс творческой эволюции — процесс создания новых целостностей. В ходе эволюции формы материи преобразуются и обновляются, никогда не оставаясь постоянными. Холистический процесс отвергает закон сохранения материи. Носителем всех органических свойств объявляется чувственно невоспринимаемое, нематериальное поле (подобное лейбницевс..

Холизм

ХОЛИЗМ (от греч. Holos - весь - целый) ("философия целостности"), идеалистическое учение, рассматривающее мир как результат творческой эволюции, которая направляется нематериальным "фактором целостности". Основоположник - Я. Смэтс.. ..

Холизм

(греч. Holos весь, целый) идеалистическая теория, рассматривающая мир как результат ступенчатой эволюции, направляемой нематериальным и непознаваемым "фактором целостности".. ..

Холизм

(греч. Holos весь, целый)идеалистическая теория, рассматривающая мир как результат ступенчатой эволюции, направляемой нематериальным и непознаваемым «фактором целостности».. ..

Холизм

(греч. Holos весь, целый) - идеалистическая теория, рассматривающая мир как результат ступенчатой эволюции, направляемой нематериальным и непознаваемым "фактором целостности".. ..

Холизм

(Holism). Исходное положение о том, что поведение можно объяснить только путем изучения индивидуумов как целостных систем.. ..

Холизм

– весь, целый – «философия целостности» - идеалистическое учение, рассматривающее мир как результат творческой эволюции, которая направляется нематериальным «фактором целостности». Основоположник – Я. Смэтс.. ..

Холизм

ХОЛИЗМ (греч. Holos - целый) - понятие, связанное с разработкой в 20 в. Системной методологии и системной парадигмы в познании. Может быть рассмотрено в различных ракурсах. Как 1) методологический принцип, в соответствии с которым "целое больше суммы своих частей". Противостоит редукционизму, ищущему специфику целого в составляющих его частях и сводящему мироздание к набору некоторых первичных элементов. Холистическая позиция заключается в приоритетном рассмотрении целого с точки зрения возникаю..

Холизм

(греч. Holos - целый) - понятие, связанное с разработкой в 20 в. Системной методологии и системной парадигмы в познании. Может быть рассмотрено в различных ракурсах. Как 1) методологический принцип, в соответствии с которым "целое больше суммы своих частей". Противостоит редукционизму, ищущему специфику целого в составляющих его частях и сводящему мироздание к набору некоторых первичных элементов. Холистическая позиция заключается в приоритетном рассмотрении целого с точки зрения возникающих при..

Функция и Поле Речи и Языка в Психоанализе

«ФУНКЦИЯ И ПОЛЕ РЕЧИ И ЯЗЫКА В ПСИХОАНАЛИЗЕ». ..

Царства Бытия

«ЦАРСТВА БЫТИЯ». ..

Целенаправленность

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ. ..

Дополнительный поиск Холизм Холизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа