Целесообразность

220

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

Значения в других словарях
Целесообразность

соответствие явления или процесса определённому (относительно завершенному) состоянию, материальная или идеальная Модель которого представляется в качестве цели (См. Цель). Ц. Рассматривается, с одной стороны, как имманентная (внутренняя) взаимосвязь объекта самого по себе, а с другой — как некоторое отношение в сфере взаимодействия объекта и субъекта. Отношение Ц., характерное для человеческой деятельности, вместе с тем может выступать в качестве научного принципа исследования структуры и функ..

Целесообразность

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ - соответствие явления или процесса определенному состоянию, материальная или идеальная модель которого выступает в качестве цели. Форма проявления причинно-следственных отношений. Понимание целесообразности в кибернетике связано с принципом обратной связи (т. Е. С воздействием результата процесса на его исходный пункт).. ..

Целесообразность

(философ.)см. Телеология.. ..

Целесообразность

..

Целесообразность

Желательность, полезность, разумность, уместность, трезвость, рациональность, соответствие. ..

Целесообразность

Соответствие явления или процесса определенному состоянию, материальная или идеальная модель которого выступает в качестве цели. Форма проявления причинно-следственных отношений. Понимание целесообразности в кибернетике связано с принципом обратной связи (т. Е. С воздействием результата процесса на его исходный пункт).. ..

Целесообразность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Целесообразный.. ..

Целесообразность

Целесообразности, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К целесообразный. Целесообразность действий.. ..

Целесообразность

1) соответствие явления или процесса определённому (относительно завершённому) состоянию;. ..

Целесообразность

(от лат. Finalis. ..

Целесообразность

В живой природе, приспособленность организмов к условиям существования и согласованность работы разл. Органов в целостном организме. Ц. Строения и функций организмов - одна из классич. Проблем естеств. Истории, интересовавшая ещё др.-греч. Учёных и философов (Аристотель и др.). Ламаркизм и другие смыкающиеся с ним идеалистич. И метафизич. Теории, подменяли объяснение Ц. В природе постулированием якобы присущей организмам изначальной способности приспособительно реагировать на изменения внеш. Усл..

Целесообразность

(лат. Finalis направленный к определенной цели) – целевая определенность (в противоположность каузальности – причинной определенности), целенаправленность, когда лежащую в основе цель характеризуют как конечную причину (causa finalis, см. Конечная цель). Целесообразность возможна, поскольку ход мировых событий везде каузально детерминирован,, тем самым поддается исчислению внутри известных границ и может направляться целеполагающим сознанием (водопад, где течение воды является причинно обусловле..

Целенаправленность

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ. ..

Целеобразование

ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЕ. ..

Ценности в Познании

ЦЕННОСТИ В ПОЗНАНИИ. ..

Дополнительный поиск Целесообразность Целесообразность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целесообразность" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целесообразность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа