Аалто Алвар

651

Дворец "Финляндия" в ХельсинкиДворец "Финляндия" в ХельсинкиДворец "Финляндия" в Хельсинки Ратуша в Сяйнятсало Аалто (Aalto) Алвар Хуго Хенрик (р. 3.2.1898, Куортане), финский архитектор. Работал в Финляндии, Швеции, США и других странах. Создатель общественных зданий (Городская библиотека в Выборге, 1927-35, санаторий в Паймио, 1929-33, Дом культуры рабочих в Хельсинки, 1955-58), промышленных сооружений (в Топпиле, 1930-31, Суниле, 1936-39, Оулу, 1951-57), жилых домов (в Бремене, 1958-63), вилл, церквей, выставочных павильонов. Выступает и как градостроитель (Рованиеми, 1946-48. Сяйнятсало, 1949-52). От строго геометрических форм ранних построек А. Пришел к самобытному сочетанию национальных традиций, принципов функционализма и органической архитектуры, к свободе и гибкости объемно-пространственной композиции, умело вписанной в природную среду.

В постройках А. Богато используется дерево..

Значения в других словарях
Ящуржинский Хрисанф Петрович

Педагог-археолог, род. В 1852 г. Учился в киевском и варшавском университетах на славяно-русском отделении историко-филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте имп. Николая I и женской гимназии. Напечатал. "Социально-политическое учение Гуса" ("Варшавские Унив. Известия", 1878 и отд.);"Лирические малорусские песни, преимущественно свадебные, сравнительно с великорусскими" ("Русск. Филологический Вестн.", 1880 и отдельно), ряд этнографических статей в "Киевско..

Яя

— река Томской губернии, Мариинского уезда, берет начало в северо-восточныхсклонах Кузнецкого Алатау, сначала бежит на ЮВ, затем в сев. Направлении до впадения своего слева в р. Чулым. Длина р. До 270 в., шир. От 10 до 70 саж. (в низовьях), глуб. В верховьях до 1 арш., далее до 3 и в низовьях до 7 арш. Течение р. Крайне извилистое, дно песчаное и песчано-глинистое. Долина Я. Необширна, в верховьях имеет таежный характер и окружена горами, в средней части слева окружена холмами, а правый ее берег..

Аарон

Моисей и Ааронв Ветхом Завете, брат Моисея и первый верховный жрец (первосвященник) Израиля, родился в Египте и умер на горе Ор на границе Едома в возрасте 123 лет. Аарон был сыном Амрама и Иохаведы, происходивших из колена Левия, и взял в жены Елисавету, от которой у него было четверо сыновей. Надав, Авиуд, Елеазар и Ифамар. После Моисея Аарон - наиболее важная фигура в Пятикнижии. Аарон говорил от имени Моисея с фараоном, старейшинами и народом Израиля в Египте. После исхода из Египта, когда к..

Абак

Абак (арх.)Абак (устройство для вычислений).(греч. Abax, abakion, латинский abacus - доска, счетная доска),1) счетная доска, применявшаяся для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до 18 в. Доска разделялась на полосы, счет осуществлялся передвижением находящихся в полосах счетных марок (костяшек, камней и т.п.). В странах Дальнего Востока распространен китайский аналог А. - суан-пан, в России - счеты.2) В номографии особый чертеж (т. Н. Сетчатая номограмма).3..

Дополнительный поиск Аалто Алвар Аалто Алвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аалто Алвар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аалто Алвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа