Аббас II

626

(1874-1944), также Хильми-паша, праправнук Мухаммеда Али, хедив Египта, родился 16 июля 1874 в Каире, хедивом стал после смерти своего отца Тевфика-паши 7 января 1892. Получил образование в Лозанне и Вене, говорил на турецком, английском, французском и немецком языках. Окруженный интриганами и поначалу с подозрением относившийся к британской политике в Египте, Аббас изгонял пробритански настроенных чиновников без консультаций с британским генеральным консулом Кромером, вмешиваясь в сложившуюся систему управления государством. Выступал за создание местной судебной системы, проведение налоговой реформы и мер по улучшению сферы образования и развитию сельского хозяйства, поощрял расширение ирригационных работ в Асуане.

Одобрил повторное завоевание Судана. 24 июля 1913 была обнародована конституция, которая предусматривала создание парламента в составе 81 депутата, из которых 66 избирались, а 17 назначались правительством. Когда началась Первая мировая война, хедив гостил у турецкого султана в Константинополе, оправляясь от ран, полученных во время покушения на его жизнь, совершенного несколькими месяцами ранее. 5 ноября 1914 Великобритания объявила войну Турции. Поскольку Аббас II не вернулся в Каир, он был обвинен в дезертирстве. Вдобавок его подозревали в подготовке заговора. 18 декабря 1914 Великобритания объявила Египет британским протекторатом. 19 декабря Аббас был смещен, и султаном стал Хусейн Камиль (ок. 1850-1917), его дядя и старший из потомков Мухаммеда Али.

Титул хедива был упразднен и заменен титулом султана, а тот, в свою очередь, был заменен на титул короля. Когда Хусейн Камиль умер 5 октября 1917, ему наследовал принц Ахмед Фуад. Рескриптом от 13 апреля 1922, после объявления независимости Египта, бывший хедив Аббас II был исключен из списка наследников престола, хотя это не лишало прав на престол его прямых потомков по мужской линии.Умер Аббас II в Женеве 20 декабря 1944..

Значения в других словарях
Абашевская Игрушка

Абашевская игрушкаРусский художественный промысел, сформировавшийся в Спасском уезде, ныне Беднодемьяновском районе Пензенской области.Возникновение промысла. Производство игрушки возникло в 19 в. На базе местного гончарного промысла. Вытеснение в начале 20 в. Кустарных изделий заводской посудой обусловило постепенное угасание гончарства и выделение игрушки в самостоятельный промысел. В отличие от большинства игрушечных центров здесь работали преимущественно мужчины. Мастер Ларион ЗоткинИзвестн..

Аббас I

(1813-1854), также Аббас-паша, египетский паша, внук Мухаммеда Али. Воевал в Сирии под командованием своего дяди Ибрахима-паши. После смерти последнего в 1848 стал регентом, а в августе 1849, после смерти Мухаммеда Али, - пашой. Аббас-паша был консерватором и вел замкнутый образ жизни. Отменил монополии на определенные виды торговли, которые поощрял его дед, закрыл мануфактуры и школы, сократил регулярную армию. Аббас противодействовал наплыву в Египет европейских концессионеров, однако предоста..

Аббасиды

Вторая великая династия арабских халифов, обосновывавшая свое право на престол происхождением от Аббаса, дяди Мухаммеда. В 750 Аббасидам удалось свергнуть омейядских халифов. Аль-Мансур перенес столицу халифата из Дамаска в Багдад, новый город, который он построил на р.Тигр. При Аббасидах многие неарабы заняли высокие посты в государстве, началось возрождение и расцвет национальных культур. Своего расцвета династия достигла при Харуне ар-Рашиде (786-809) и аль-Мамуне (813-833), чьи дворы стали ц..

Аббат

(сир. Авва - "отец", "папа"), титул настоятеля католического аббатства (монастыря). Аббат, как правило избиравшийся пожизненно, руководил в соответствии с правилами своего ордена и предписаниями канонического права. В течение трех месяцев после избрания аббат должен был получить благословение от епископа, в диоцезе которого находился монастырь. Получив благословение, аббат, будучи священником, а не епископом, тем не менее мог в соответствии со своей привилегией осуществлять постриг и посвящать в..

Дополнительный поиск Аббас II Аббас II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббас II" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббас II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа