Аббасиды

602

Вторая великая династия арабских халифов, обосновывавшая свое право на престол происхождением от Аббаса, дяди Мухаммеда. В 750 Аббасидам удалось свергнуть омейядских халифов. Аль-Мансур перенес столицу халифата из Дамаска в Багдад, новый город, который он построил на р.Тигр. При Аббасидах многие неарабы заняли высокие посты в государстве, началось возрождение и расцвет национальных культур. Своего расцвета династия достигла при Харуне ар-Рашиде (786-809) и аль-Мамуне (813-833), чьи дворы стали центрами исламской культуры. Вскоре государство поразила коррупция, наступил застой, что привело к упадку империи. Рабы-мамлюки, которых халиф Мутасим, правивший с 833 по 842, сделал своими телохранителями, к середине 10 в.

Низвели халифов до положения марионеток. Провинции одна за другой начали отпадать от государства. После разрушения Багдада монголами в 1258 Аббасиды сохраняли за собой лишь религиозную власть в Египте, где правили мамлюки. В 1517 султан Селим I принял титул халифа, отправив Мутаваккиля III в заточение в Константинополь..

Значения в других словарях
Аббас I

(1813-1854), также Аббас-паша, египетский паша, внук Мухаммеда Али. Воевал в Сирии под командованием своего дяди Ибрахима-паши. После смерти последнего в 1848 стал регентом, а в августе 1849, после смерти Мухаммеда Али, - пашой. Аббас-паша был консерватором и вел замкнутый образ жизни. Отменил монополии на определенные виды торговли, которые поощрял его дед, закрыл мануфактуры и школы, сократил регулярную армию. Аббас противодействовал наплыву в Египет европейских концессионеров, однако предоста..

Аббас II

(1874-1944), также Хильми-паша, праправнук Мухаммеда Али, хедив Египта, родился 16 июля 1874 в Каире, хедивом стал после смерти своего отца Тевфика-паши 7 января 1892. Получил образование в Лозанне и Вене, говорил на турецком, английском, французском и немецком языках. Окруженный интриганами и поначалу с подозрением относившийся к британской политике в Египте, Аббас изгонял пробритански настроенных чиновников без консультаций с британским генеральным консулом Кромером, вмешиваясь в сложившуюся с..

Аббат

(сир. Авва - "отец", "папа"), титул настоятеля католического аббатства (монастыря). Аббат, как правило избиравшийся пожизненно, руководил в соответствии с правилами своего ордена и предписаниями канонического права. В течение трех месяцев после избрания аббат должен был получить благословение от епископа, в диоцезе которого находился монастырь. Получив благословение, аббат, будучи священником, а не епископом, тем не менее мог в соответствии со своей привилегией осуществлять постриг и посвящать в..

Аббатиса

(лат. Abbatissa), титул настоятельницы женского аббатства (монастыря) в ряде монашеских орденов. Аббатиса, хотя и наделяется аббатскими знаками отличия (нагрудный крест, кольцо, посох), тем не менее обладает не духовной, а только административной властью над своими подчиненными. В настоящее время в Римско-католической церкви имеется ок. 200 аббатис.. ..

Дополнительный поиск Аббасиды Аббасиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббасиды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббасиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа