Абель Нильс Хенрик

613

(Abel, Niels Henrik) Скульптор Г. Вигеллан.(1802-1829), норвежский математик. Родился 5 августа 1802 близ Ставангера, в семье пастора. В 1821 по окончании Кафедральной школы в Кристиании (Осло) поступил в университет. Получил степень кандидата философии. Зимой 1822-1823 выполнил большую научную работу, посвященную интегрируемости дифференциальных уравнений, и в качестве премии ему была назначена государственная стипендия. В 1825-1927, по окончании университета, Абель совершил путешествие по Европе, познакомился со многими известными математиками (А.Лежандром, О.Коши и др.). За этот период было напечатано около десятка его статей в математических журналах, а осенью 1826 он представил доклад на заседании Французской Академии наук, посвященный трансцендентным функциям.

Вернувшись в Осло весной 1828, Абель получил временно освободившееся место преподавателя в университете и Военной академии. В том же году был избран в Королевское научное общество Норвегии. Это было единственное официальное признание его заслуг, которого он удостоился при жизни. Потребность много работать, отказывая себе в еде и отдыхе, привела к обострению туберкулеза. Умер Абель во Фреланде близ Арендаля 6 апреля 1829. Абель, по словам Ш.Эрмита, "оставил математикам столь богатое наследие, что им будет чем заниматься в ближайшие 500 лет". Самое известное его открытие относится к области алгебры. В 1824 он доказал, что алгебраические уравнения 5-й степени и выше в общем случае неразрешимы в радикалах, а также привел частные типы уравнений, которые имеют такие решения.

Связанные с ними группы называют теперь абелевыми. Над этой проблемой трудились лучшие математики на протяжении трех веков. Абелю принадлежат фундаментальные результаты в области интегрального исчисления - он изучал интегралы от алгебраических функций (абелевы интегралы), открыл основные их свойства. Частный случай абелевых интегралов - эллиптические интегралы. Абель - один из создателей теории эллиптических функций, ему принадлежат исследования области сходимости биномиального ряда для комплексных переменных, он изучал также свойства функций, представимых степенными рядами, и написал первую работу по интегральным уравнениям.ЛИТЕРАТУРАОре О. Замечательный математик Нильс Хенрик Абель. М., 1961.

Значения в других словарях
Абдулов Александр Гаврилович

(р. 29.5.1953), актер. С 1975, по окончании ГИТИСа, в Московском театре имени Ленинского комсомола (ныне театр "Ленком"). Наделен взрывным темпераментом, пластичностью, сценическим обаянием. Плужников ("В списках не значился" по Б.Л. Васильеву, 1975), Менахем-Мендл ("Поминальная молитва" по Шолому-Алейхему, 1989) и др.В кино с 1974 (десантник в фильме "Про Витю, про Машу и морскую пехоту"). Среди ролей. Рогов ("Золотая речка", 1977), Сергей ("Двое в новом доме", 1979), Митя ("С любимыми не расст..

Абдуррахман

(Abder-Rahman Khan)(ок. 1844-1901), основатель современного Афганистана. Родился ок. 1844 в Кабуле. Сын Афзал-хана и внук Дост Мухаммада, основателя династии. Незадолго до смерти в 1863 Дост Мухаммад назначил наследником своего третьего сына Шер Али. Против него выступил Афзал-хан, что привело к гражданской войне. Абдуррахман принимал в ней самое активное участие, но после пяти лет военных действий был вынужден бежать в Самарканд (1868). Приход Абдуррахмана к власти был связан со 2-й англо-афган..

Абеляр Пьер

(ок. 1079-1142), французский философ и теолог-схоласт. Родился в местечке Ле-Палле (или Пале, от лат. Palatium) близ Нанта в Бретани и всю свою жизнь провел, переходя из одних школ и монастырей в другие, почему и был прозван "Палатинским перипатетиком" (peripateticus Palatinus). Поначалу Абеляр интересовался преимущественно логикой и диалектикой, которым обучался у самых знаменитых учителей, в частности - у Росцелина (представителя номинализма) в Лоше близ Ванна и у Гильома из Шампо (представите..

Абиджан

Город в государстве Кот-д'Ивуар. Свыше 2 млн. Жителей. Порт в Гвинейском заливе. Международный аэропорт. Крупнейший в Западной Африке нефтеперерабатывающий завод. Судоверфь. Университет. Национальный музей. Основан французами в 1880 - 90-х гг. С 1934 административный центр французской колонии Берег Слоновой Кости (БСК). В 1960 - 83 столица государства БСК.. ..

Дополнительный поиск Абель Нильс Хенрик Абель Нильс Хенрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абель Нильс Хенрик" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абель Нильс Хенрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа