Аблесимов Александр Онисимович

567

[[27.8(7.9).1742, Галичский уезд Костромской губернии, - 1783, Москва]], русский писатель. Род. В мелкопоместной семье. Лучшее произведение А. - комическая опера "Мельник, колдун, обманщик и сват" (поставлена и издана 1779), в которой изображен крестьянский быт, передан колорит народной речи. Музыка оперы составлена М. М. Соколовским из русских песен (с 1792 шла с музыкой Е. И. Фомина). А. Писал также басни, комедии, сатирические стихи. Сотрудничал в сатирических журналах. Издавал журнал "Разкащик забавных басень..." (ч. 1-2, 1781).Соч., СПБ. 1849. [[Соч.]], в кн. Русская комедия и комическая опера XVIII в., М.-Л., 1950.Лит. История русской литературы XVIII в. Библиографический указатель. Под ред. П. Н. Беркова, Л., 1968..

Значения в других словарях
Абиджан

Город в государстве Кот-д'Ивуар. Свыше 2 млн. Жителей. Порт в Гвинейском заливе. Международный аэропорт. Крупнейший в Западной Африке нефтеперерабатывающий завод. Судоверфь. Университет. Национальный музей. Основан французами в 1880 - 90-х гг. С 1934 административный центр французской колонии Берег Слоновой Кости (БСК). В 1960 - 83 столица государства БСК.. ..

Абиссинская Кошка

Красно-коричневаяАбиссинская кошка, порода короткошерстных кошек. Родина - Эфиопия (Абиссиния). В 1860-е гг. Несколько А. К. Были завезены в Великобританию, где они размножились. Стандарт породы принят в 1929. Разводят в основном в африканских странах, в небольшом количестве имеются в Европе и США, в России крайне редки.По внешнему виду А. К. Напоминают древнего предка домашней кошки - египетскую священную кошку (так же грациозны и элегантны). Несмотря на мускулистость, корпус не кажется крупны..

Абразивы

Мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т.ч. Для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от больших стальных плит до листов фанеры, оптических стекол и компьютерных микросхем). Абразивы бывают естественные или искусственные. Действие абразивов сводится к удалению части материала с обрабатываемой поверхности. Абразивы обычно имеют кристаллическую структуру и в процессе работы из..

Абраксас

Слово, составленное из греческих букв, суммарное числовое значение которых составляет 365. Его писали на камнях, используемых как талисманы. Гностики-василидиане употребляли его в качестве имени собственного для обозначения высшего божества, в число эманаций которого входило 365 небес.. ..

Дополнительный поиск Аблесимов Александр Онисимович Аблесимов Александр Онисимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблесимов Александр Онисимович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблесимов Александр Онисимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа