Абрамцево

578

Усадьба близ города Загорска Московской области. С 1843 - имение Аксаковых, с 1870 - С. И. Мамонтова, с 1918 - музей. В парке, прилегающем к деревянному усадебному дому середины 18 в. (расширен в 1870-78), - постройки в "русском стиле" В. А. Гартмана ("Студия", 1872), И. П. Ропета ("Терем", 1873), В. М. Васнецова (церковь, 1881-82. "Избушка на курьих ножках", 1883). В А. У С. Т. Аксакова гостили Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, М. С. Щепкин. В 70-90-е гг. 19 в. А. - важный центр художественной жизни, где процветал интерес к русской истории и культуре и где стремились возродить народное творчество. Здесь бывали и работали художники В. М. Васнецов, И. Е. Репин, В. Д. И Е. Д. Поленовы, В. А. Серов, М. А. Врубель, К. А. Коровин, М. В. Нестеров и многие др. Были созданы мастерские резьбы по дереву (1882, см.

Абрамцево-кудринская резьба) и майолики, изделия которых отмечены порой чертами стиля "модерн". В любительских спектаклях А. (послуживших основой Московской частной русской оперы) участвовали К. С. Станиславский, Ф. И. Шаляпин и др. Экспозиция музея включает личный кабинет С. Т. Аксакова, материалы о жизни семьи Аксаковых, Гоголя, Тургенева, произведения художников, связанных с абрамцевским кружком..

Значения в других словарях
Абразивы

Мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т.ч. Для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от больших стальных плит до листов фанеры, оптических стекол и компьютерных микросхем). Абразивы бывают естественные или искусственные. Действие абразивов сводится к удалению части материала с обрабатываемой поверхности. Абразивы обычно имеют кристаллическую структуру и в процессе работы из..

Абраксас

Слово, составленное из греческих букв, суммарное числовое значение которых составляет 365. Его писали на камнях, используемых как талисманы. Гностики-василидиане употребляли его в качестве имени собственного для обозначения высшего божества, в число эманаций которого входило 365 небес.. ..

Абрамцево-кудринская Резьба

Художественный промысел резьбы по дереву. Ведет начало от мастерской, организованной в 1882 Е. Д. Поленовой в усадьбе Абрамцево и объединившей местных мастеров из сел Кудрино, Ахтырка и др. Бытовые вещи и сувениры (ларцы, блюда и т. Д.) с преимущественно плоскорельефной А. Р. (растительный и геометрический орнамент, фигурки птиц, животных) и с полированной поверхностью ныне выпускает Хотьковская фабрика резных художественных изделий (г. Хотьково Загорского района Московской области. Там же - Абр..

Абрахам А Санта-клара

(Abraham a Sancta Clara, настоящее имя Иоганн Ульрих Мегерле) (1644-1709), немецкий священник, вероятно, наиболее влиятельный проповедник в Южной Германии и Австрии конца 17 и начала 18 вв., один из популярнейших прозаиков и сатириков эпохи барокко. Родился в 1644 в Креенхайнштеттене (Швабия) в крестьянской семье. Вступил в орден августинцев и стал священником в 1666. Прослужив несколько лет в качестве приходского священника, Абрахам обосновался в монастыре св. Августина в Вене, где находился до..

Дополнительный поиск Абрамцево Абрамцево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамцево" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамцево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа