Абрикос

618

Группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. Armeniaca) давным-давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во времена Александра Македонского. Плод его - нечто среднее между костянками сливы и персика. Абрикос обыкновенный по требованиям к условиям среды напоминает персик и может выращиваться в тех же районах, однако в умеренной зоне малопопулярен, поскольку весенние заморозки часто губят его завязи. В США интродуцирован абрикос японский (P. Mume). Внешне это дерево похоже на P. Armeniaca. У обоих видов круглая крона высотой до 9 м, однако у P. Armeniaca кора красно-коричневая, а у P.

Mume серо-зеленая. Плоды последнего желто-зеленые, несъедобные. Разводят его ради ароматных цветков. В зависимости от сорта они белые или розовые, простые или махровые. * * *(Armeniaca), род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Высота деревьев до 15 м. Листья эллиптические или широкояйцевидные с оттянутым зубцом на вершине. Цветки по 1 в почке, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плоды - мясистые или суховатые костянки, обычно опушенные, косточка почти гладкая. Известно 8 видов в Азии. В СССР - 5 видов. А. Обыкновенный (A. Vulgaris) с сочными съедобными плодами, к которому относится большинство культурных сортов. А. Маньчжурский (A. Manshurica) с сочными невкусными плодами.

А. Сибирский (А. Sibirica) и близкий к нему А. Давида (A. Davidiana) с несъедобными плодами. А. Черный, или волосисто-плодный (A. Dasycarpa) с пурпурно-красными или фиолетово-черными бархатно-опушенными кисловатыми съедобными плодами, имеет культурные сорта. Тлор циран, Александрийский черный, Ольхрод и др. Лучше всего А. Растет на освещенных, хорошо аэрируемых и дренированных склонах с легкими (супесчаными, суглинистыми и песчаными), а также каменистыми почвами. Тяжелые глинистые и засоленные почвы для культуры А. Непригодны. Застойные грунтовые воды при близком их залегании вредно сказываются на корневой системе. В плодоношение А. Вступает рано - на 3-4-й год после прививки. А. Культивируется в Северной Индии, Иране, Китае, Северной и Южной Африке, Южной Европе, Северной Америке и Австралии.

В СССР - в Средней Азии, Закавказье и на юге Европейской части страны. Плоды А. Содержат от 4 до 20% сахаров, яблочную, лимонную и другие кислоты, 0,38-1,27% пектиновых веществ, до 10 мг % каротина, в семенах 29-58% жира. Потребляются в свежем, сушеном (кайса, курага, урюк) и консервированном виде (компот, сок, варенье). В СССР А. Используют для посадки в полезащитных лесных полосах и в качестве подвоя для персика. В районах с благоприятным климатом А. Плодоносит ежегодно, давая урожай 8-12 т с 1 га и больше. Важнейшие сорта А. В СССР. Краснощекий, Ананасный, Красный партизан и др. (Европейская часть). Хурмаи, Субханы, Исфарак, Курсадык и др. (Средняя Азия). Шалах, Сатени и др. (Закавказье). Особый интерес представляют сорта (Товарищ, Лучший мичуринский, Выносливый и др.) с повышенной морозостойкостью, что позволяет продвинуть культуру А.

В более северные районы страны. В промышленной культуре А. Размножают прививкой на диком А. И алыче, реже семенами. Деревья А. Высаживают на расстоянии 6-8 м в ряду при междурядье 8 м. Лучшая форма кроны - улучшенная вазообразная или безъярусная с высотой штамба 50-80 см (см. Формирование плодовых деревьев). На молодых сильнорослых деревьях удаляют побеги, загущающие крону. Очень длинные и тонкие свешивающиеся боковые однолетние приросты укорачивают на 1/3 - 2/3 их длины. У взрослых плодоносящих деревьев ежегодно укорачивают молодой прирост и прорезывают загущенные ветви (см. Обрезка плодовых и ягодных растений). Через каждые 3-4 года в абрикосовых садах вносят органические и минеральные удобрения (в кг действующего вещества на 1 га).

Фосфора - 50-80, калия - 10-15, азота - 30-50. В засушливых районах, кроме осенних и весенних влагозарядковых поливов, проводят от двух (в Европейской части СССР) до шести (Средняя Азия) вегетационных поливов. Норма полива для молодых садов 300-400 м3/га, плодоносящих - 500-700 м3/га. А. Повреждается долгоносиками, златками, поражается серой гнилью, клястероспориозом, бактериальным раком..

Значения в других словарях
Абрамцево-кудринская Резьба

Художественный промысел резьбы по дереву. Ведет начало от мастерской, организованной в 1882 Е. Д. Поленовой в усадьбе Абрамцево и объединившей местных мастеров из сел Кудрино, Ахтырка и др. Бытовые вещи и сувениры (ларцы, блюда и т. Д.) с преимущественно плоскорельефной А. Р. (растительный и геометрический орнамент, фигурки птиц, животных) и с полированной поверхностью ныне выпускает Хотьковская фабрика резных художественных изделий (г. Хотьково Загорского района Московской области. Там же - Абр..

Абрахам А Санта-клара

(Abraham a Sancta Clara, настоящее имя Иоганн Ульрих Мегерле) (1644-1709), немецкий священник, вероятно, наиболее влиятельный проповедник в Южной Германии и Австрии конца 17 и начала 18 вв., один из популярнейших прозаиков и сатириков эпохи барокко. Родился в 1644 в Креенхайнштеттене (Швабия) в крестьянской семье. Вступил в орден августинцев и стал священником в 1666. Прослужив несколько лет в качестве приходского священника, Абрахам обосновался в монастыре св. Августина в Вене, где находился до..

Абриль Виктория

И его любимая актриса Виктория Абриль.. ..

Абсолютизм

Любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные государства располагают абсолютной властью (хотя на практике она ограничена). Часто термин "абсолютный" применяется к правительствам, которые не признают никаких правовых, традиционных или моральных ограничений своей власти. В этом смысле понятие абсолю..

Дополнительный поиск Абрикос Абрикос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрикос" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрикос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа