Абсолютно Черное Тело

547

Попадающее на отверстие в полости, полностью ею поглощается.тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны. Коэффициент поглощения А. Ч. Т. (отношение поглощаемой энергии к энергии падающего потока) равен 1. В природе А. Ч. Т. Нет. Близким к 1 коэффициентом поглощения обладают сажа и платиновая чернь. Наилучшим приближением к А. Ч. Т. Является почти замкнутый сосуд с малым отверстием и непрозрачными стенками, имеющими одинаковую температуру во всех точках. Луч, попавший в полость через отверстие, многократно отражается (см. Рис.) и при каждом отражении частично поглощается стенками полости. В результате через некоторое время он поглотится почти полностью.

Например, лучи света, попавшие через окно в комнату, поглощаются в ней и на улицу выходит лишь небольшая часть светового потока, поэтому раскрытое окно, рассматриваемое издали с улицы, кажется черным.А. Ч. Т., как и все нагретые тела, испускает электромагнитное излучение. Основной особенностью А. Ч. Т. Является то, что его спектр излучения определяется только температурой и не зависит от свойств вещества, из которого оно состоит. Яркость А. Ч. Т. Чрезвычайно быстро возрастает с температурой. Зависимость яркости и цвета А. Ч. Т. От температуры определяется Стефана - Больцмана законом излучения, Вина законом излучения и Планка законом излучения. Эти законы позволяют определять температуру А. Ч. Т. По характеру их излучения. Такие измерения производятся пирометрами.

Яркость А. Ч. Т. Для данной температуры - величина постоянная, большая, чем яркость любого другого тела (серого тела) при той же температуре, поэтому А. Ч. Т. Применяют в качестве светового эталона (при температуре затвердевания платины). См. Также Тепловое излучение..

Значения в других словарях
Абриль Виктория

И его любимая актриса Виктория Абриль.. ..

Абсолютизм

Любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные государства располагают абсолютной властью (хотя на практике она ограничена). Часто термин "абсолютный" применяется к правительствам, которые не признают никаких правовых, традиционных или моральных ограничений своей власти. В этом смысле понятие абсолю..

Абсолютный Нуль

Начало отсчета абсолютной температуры. Соответствует -273,16В° С. В настоящее время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный нуль всего на несколько миллионных долей градуса, достичь же его, согласно законам термодинамики, невозможно. При абсолютном нуле система находилась бы в состоянии с наименьшей возможной энергией (в этом состоянии атомы и молекулы совершали бы "нулевые" колебания) и обладала нулевой энтропией (нулевой неупорядоченностью). Объем идеальн..

Абсолютный Слух

(слуховая память), термин для обозначения способности человека к тональному восприятию, а конкретнее - способности распознавать высоту каждого тона, т.е. Частоту данных звуковых колебаний. Часто абсолютный или квази-абсолютный слух являются результатом специального обучения и практики. Некоторые люди, однако, имеют врожденную способность узнавания и воспроизведения музыкальных звуков точной высоты. Именно это качество в наибольшей мере заслуживает наименования "абсолютного". С точки зрения физик..

Дополнительный поиск Абсолютно Черное Тело Абсолютно Черное Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютно Черное Тело" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютно Черное Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа