Абу-ль-фида

577

(1273-1331), сирийский принц, историк и географ, родился в Дамаске в 1273. Его дядя был правителем Хамы и Сирии. Находясь у него на службе, Абу аль-Фида принимал участие в военных кампаниях против крестоносцев при осаде Триполи и Акки. В 1298 он поступил на службу к мамлюкскому султану Ан-Насиру, а в 1310 стал правителем Хамы. В знак признания заслуг получил титул принца в 1312 и титул султана в 1320. Абу аль-Фида обеспечил рост благосостояния в своих владениях и построил роскошные резиденции в Хаме. Прославился прежде всего как автор двух монументальных трудов. Об истории мусульманского мира с 622 по 1329, в котором уделил большое внимание арабской литературе и культуре. И о географии основных регионов мусульманского мира с описанием земель и городов.

Умер Абу аль-Фида в Хаме в 1331..

Значения в других словарях
Абу Бекр

(573-634), первый халиф, преемник Мухаммеда. Родился в Мекке. Очень богатый торговец, он пользовался уважением как знаток законов и традиций своего народа, а также как толкователь снов. Мухаммед женился на его дочери Айше, и Абу Бакр сопровождал зятя во время бегства из Мекки в 622. Был преданным последователем пророка, который в последние дни своей жизни передал Абу Бакру руководство общей молитвой. После смерти Мухаммеда в 632 стихийно собравшиеся мусульмане избрали Абу Бакра халифом. Свою дея..

Абу-даби

(Абу-Заби), столица (временная) Объединенных Арабских Эмиратов. 722 тыс. Жителей. Порт в Персидском заливе. Международный аэропорт. Добыча и переработка нефти. Рыболовство.. ..

Абу-симбел

1-ая половина 13 в. До н. Э. Абу-Симбел.местность на западном берегу Нила, близ города Асуан в Египте, где в 1-й половине 13 в. До нашей эры были высечены 2 скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов. На фасаде главного храма - 4 величественно сидящих колосса Рамсеса II. При строительстве Асуанской плотины перенесены на плато над старым руслом реки. Комплекс Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия.. ..

Абуладзе Тенгиз Евгеньевич

В фильме Тенгиза Абуладзе "Чужие дети". 1958 год.(р. 31.1.1924), советский режиссер. Народный артист СССР (1980). Член КПСС с 1978. Учился в Театральном институте имени Руставели (1943-46), окончил ВГИК (1953, мастерская С. И. Юткевича). Работать в кино начал в содружестве с режиссером Р. Д. Чхеидзе (документальные очерки "Государственный ансамбль народного танца Грузии" и "Наш дворец", 1954). Художественный короткометражный фильм "Лурджа Магданы" (по Е. Габиашвили, 1955, с Чхеидзе, главная прем..

Дополнительный поиск Абу-ль-фида Абу-ль-фида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-ль-фида" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-ль-фида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа