Албания

298

Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п-ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период длительного турецкого господства произошел массовый переход населения из христианства в мусульманство, которое в настоящее время является преобладающей религией..

Значения в других словарях
Аларкон Педро Антонио Де

(Alarcon, Pedro Antonio de) (1833-1891), испанский писатель и государственный деятель. Родился 10 марта 1833 в Гвадиксе (Андалусия). Не доведя до конца занятий правом и теологией, остался в значительной мере самоучкой. Некоторое время руководил либеральной газетой "Латиго" ("Бич"). С началом войны между Испанией и Марокко в 1859 Аларкон присоединился к экспедиционному корпусу. За участие в кампании получил ряд наград. В 1860 предпринял путешествие по Италии. Военные и путевые впечатления отразил..

Алатырь

Герб г. Алатыря. Утвержден 22 декабря 1780.. ..

Албанская Литература

Становление албанской литературы началось в 19 в., но сохранилось немало текстов более раннего времени. Римско-католическая крещальная формула на албанском языке была опубликована в 1462, а сохранившийся отрывок перевода Нового Завета некоторые ученые датируют 14 в. Старейшей албанской книгой считается католический требник, опубликованный в 1555 священником по имени Бузуку. Тексты, опубликованные до 1800, представляли собой по большей части религиозную литературу или словари и печатались в Итали..

Алвареш Курреа Дього

(Alvares Corra, Diogo) (ум. Ок. 1550), португальский исследователь, отправившийся из Португалии ок. 1510 в поисках счастья в Новый Свет. Его корабль потерпел крушение близ Боливара в современной Бразилии. Часть команды погибла, другие моряки были захвачены туземцами-каннибалами. Алварешу удалось сохранить мушкет. Убив из него птицу, он внушил трепет индейцам, которые стали называть его Карамуру ("Огненный человек"), и превратился из раба в повелителя, которому индейские вожди предлагали в жены с..

Дополнительный поиск Албания Албания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Албания" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Албания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа