Алжир

350

Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир ("острова"). Это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города Алжир. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара. На севере Алжир омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге с Мали и Нигером, на западе с Мавританией, Западной Сахарой и Марокко. С 8 в. Алжир входит в состав Арабского Запада (Магриба). С 16 в. Страна находилась под властью Османской империи, а в середине 19 в. Была занята Францией. Семилетняя война против французского правления завершилась провозглашением независимости Алжира в 1962..

Значения в других словарях
Алехин Александр Александрович

Учрежденным Их Императорскими Величествами. Петербург. 1909. Семья Алехиных-Прохоровых. Справа - мать Анисья Ивановна Алехина (Прохорова), в центре - бабушка Анна Александровна с внуками. Александром (обнимает ее), Алексеем и Варварой. Начало 1900-х гг.. ..

Алешин Самуил Иосифович

С. И. Алешин.. ..

Алжир. История

Влияние Карфагена и Рима. Согласно самым ранним упоминаниям об Алжире, его первым населением были народы, говорившие на берберских наречиях. Около 800 до н.э. Переселенцы из финикийского города Тир обосновались на территории современного Туниса и со временем создали независимое государство Карфаген. Расположенные в западном направлении города Аннаба, Скикда и Алжир, известный карфагенянам под названием Икосим (Оул, или, возможно, Торн), представляли собой торговые фактории Карфагена, расположенн..

Алжир. Экономика

Валовой внутренний продукт. В 1996 валовой внутренний продукт (ВВП) Алжира, т.е. Совокупность произведенных товаров и услуг, оценивался в 115,9 млрд. Долл. США, или 4 тыс. Долл. В расчете на душу населения. На долю горнодобывающей промышленности, включая добычу нефти и газа, приходилось ок. 40% ВВП, доля сферы услуг составила почти 40%, доля сельскохозяйственного производства - 11,7% и обрабатывающей промышленности - приблизительно 10%. В период между 1987 и 1997 ежегодное увеличение ВВП составл..

Дополнительный поиск Алжир Алжир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алжир" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алжир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа