Валериан

226

(Publius Licinius Valerianus) (ум. Ок. 269), римский император в 253-260. Видный сенатор, один из инициаторов оказания поддержки Гордиану I в 238. После убийства императора Галла в 253 легионы, стоявшие в Реции (совр. Швейцария), провозгласили императором командовавшего ими Валериана. Его правление пришлось на годы, когда Римская империя едва не пала под натиском иноземных завоевателей. Тревожное положение в Галлии, натиск варваров на Дунае и вторжение Персии в восточные провинции побудили Валериана разделить управление империей с сыном Галлиеном. Галлиену была поручена защита западных провинций, в то время как Валериан в 257 перенес свой штаб в Сирию (в Антиохию). В войне против персов Валериан первоначально добился некоторого успеха, однако в 260 попал в плен, где и оставался до самой смерти..

Значения в других словарях
Валентино Рудольф

1926 год. Архив редакции "Видео-Асс".. ..

Валери Поль

(Valery, Paul-Ambroise)ПОЛЬ ВАЛЕРИ. Портрет работы Ж.Э.Бланша.(1871-1945), французский поэт, эссеист, критик, задавшийся целью создать "математически чистую" поэзию, свободную от традиционного содержания, ассоциаций и ценностей. Родился З0 октября 1871 в г. Сет на Средиземноморском побережье Франции. Отец - корсиканец, мать - из старинной генуэзской семьи. По совету своего друга, писателя Пьера Луиса, Валери еще студентом юридического факультета в университете Монпелье начал публиковать в период..

Валиханов Чокан Чингисович

Ч. Ч. Валиханов.. ..

Валленштейн Альбрехт

А. Валленштейн.. ..

Дополнительный поиск Валериан Валериан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валериан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валериан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа