Вальберх Иван Иванович

195

И. И. Вальберх..

Значения в других словарях
Валторна

Медный духовой музыкальный инструмент. Появился в конце 17 в. В результате усовершенствования грубо звучавшего медного охотничьего рога (см. Рог). При этом его ствол стал уже и на отдельных участках приобрел цилиндрическую форму, раструб - шире, а воронкообразный мундштук способствовал извлечению более мягкого и ровного звука. С начала 18 в. Валторна стала встречаться в оперном оркестре. В середине того же столетия было обнаружено, что, вводя руку в раструб, можно изменять высоту некоторых звуко..

Валуа

Генеалогическое древо. ..

Вальдемар

(Valdemar, нем. Waldemar), имя четырех королей Дании.ВАЛЬДЕМАР I Великийкороль Дании(14 января 1131, Шлезвиг - 5 декабря 1182, Вордингборг)Вальдемар I, прозванный Великим, сын Кнута Лаварда.Имя Вальдемар было дано ему в честь прадеда по матери, киевского князя Владимира Мономаха. В 1146, после смерти Эрика III, на трон Дании претендовали трое. Свен III, сын Эрика II, Кнут III, сын Магнуса, и сам Вальдемар. Борьба между ними продолжалась 10 лет и вылилась в разорительную гражданскую войну, но в 1..

Вальденсы

(лат. Valdensi, франц. Vaudois, итал. Valdesi), религиозная секта, получившая название по имени ее основателя, лионского купца Петра Вальда, который в 1173 раздал свое имущество, обратился к жизни в апостольской бедности и призвал своих последователей (т.н. Лионских бедняков) проповедовать Писание, переведенное на народный язык. Вскоре группы вальденсов появились во Франции, Италии и Центральной Европе. Преследуемые повсюду как еретики, они уцелели преимущественно в долине реки Дюранс в Южной Фр..

Дополнительный поиск Вальберх Иван Иванович Вальберх Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальберх Иван Иванович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальберх Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа