Вальденсы

277

(лат. Valdensi, франц. Vaudois, итал. Valdesi), религиозная секта, получившая название по имени ее основателя, лионского купца Петра Вальда, который в 1173 раздал свое имущество, обратился к жизни в апостольской бедности и призвал своих последователей (т.н. Лионских бедняков) проповедовать Писание, переведенное на народный язык. Вскоре группы вальденсов появились во Франции, Италии и Центральной Европе. Преследуемые повсюду как еретики, они уцелели преимущественно в долине реки Дюранс в Южной Франции и в труднодоступных местах Пьемонта. Церковная организация у вальденсов отличалась крайней простотой. Руководство осуществляли предстоятели, именовавшиеся "барбами" или "барбетами" (от провансальского barba, "дядя").

Их образ жизни отличался аскетическим благочестием, подразумевавшим отказ от дачи клятв и принесения присяг и от любого рода деятельности, приносящей доход. В 15 в. Они оказывали вооруженное сопротивление герцогам Савойским, пытавшимся изгнать их из своих владений. На Шанфоранском синоде (1532) вальденсы заключили союз со Швейцарской реформатской церковью и предложили Оливетану, ученому-гуманисту и кузену Кальвина, подготовить новый французский перевод Библии. Этот перевод был опубликован в 1535 с двумя предисловиями Кальвина - первыми протестантскими сочинениями реформатора. Дюранские вальденсы были перебиты французскими войсками в 1545, а уцелевшие растворились во Французской протестантской церкви. В Пьемонте же движение вальденсов возобновилось вновь, видоизменившись в результате своих контактов с движениями Реформации.

Когда в 1630, 1655 и 1680-1696 вальденсы подверглись особенно сильным преследованиям, они получали моральную поддержку и практическую помощь из Женевы и из Англии. Массовые убийства в 1655 не только подвигли Мильтона к написанию его знаменитого сонета На недавнюю резню в Пьемонте ("Отмсти, Господи, за Твоих убиенных святых"), но и вызвали поток пожертвований, а также дипломатическое вмешательство Кромвеля. Период упадка завершился запрещением вальденских школ в Савойе в 1716. Однако секта вальденсов вновь возродилась усилиями генерала Дж.Бекуита, ветерана битвы при Ватерлоо, который организовывал школы, приюты и миссии. Позднее вальденские общины были организованы в различных областях Италии. В 17 в. Небольшие группы вальденсов появились в Америке.

Существуют также общины вальденсов в Аргентине и Уругвае.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Вальберх Иван Иванович

И. И. Вальберх.. ..

Вальдемар

(Valdemar, нем. Waldemar), имя четырех королей Дании.ВАЛЬДЕМАР I Великийкороль Дании(14 января 1131, Шлезвиг - 5 декабря 1182, Вордингборг)Вальдемар I, прозванный Великим, сын Кнута Лаварда.Имя Вальдемар было дано ему в честь прадеда по матери, киевского князя Владимира Мономаха. В 1146, после смерти Эрика III, на трон Дании претендовали трое. Свен III, сын Эрика II, Кнут III, сын Магнуса, и сам Вальдемар. Борьба между ними продолжалась 10 лет и вылилась в разорительную гражданскую войну, но в 1..

Вальдес Леаль Хуан Де

"Обращение Дона Мигеля де Маньяра".. ..

Вальдмюллер Фердинанд

"Автопортрет". 1828.. ..

Дополнительный поиск Вальденсы Вальденсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальденсы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальденсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа