Ван Гэнь

199

Ван Инь, Ван Жучжи, Ван Синьчжай (1483-1541), китайский философ-неоконфуцианец, основоположник Тайчжоуской школы - так называемого левого крыла янминизма (см. Ван Янмина Школа). Родился 20 июля 1483 в Аньфэнчан (округ Тайчжоу провинции Цзянсу). Будучи потомственным солеваром и мелким торговцем, не имел официального статуса ученого. В 28 лет после "озарения", вызванного вещим сном, в котором он предотвратил падение небосвода, начал проповедовать собственное учение, основанное на свободной интерпретации конфуцианской классики. В 38 лет стал учеником Ван Янмина, который дал ему новое имя - Гэнь ("Прочность", см. ГУА). Происхождение и жизненный опыт Ван Гэня обусловили эгалитаристский, популистский и оппозиционный характер его идеологии, что делало ее весьма популярной в низших слоях общества.

Умер он 4 января 1541. Учение Ван Гэня, концентрирующееся вокруг проблем Да сюэ, можно отнести к сфере этико-социальной антропологии. Взяв в качестве основополагающего понятия "выверение вещей" (гэ у), Ван Гэнь истолковывал его как индивидуальную "установленность в высшем благе" ("установку на совершенном добре"), т.е. Установление правильной, гармонической связи между субъектом - "личностью/телом" (шэнь2) и объектом - обществом и миром. Трактовка этой связи зиждется на трех кардинальных идеях. 1) "единотелесности" (и ти) организмической Вселенной, единства личности и дао. 2) центральной роли человека в мироздании, а личности - в обществе. 3) "взаимности" (шу3) как универсальной основе человеческих отношений.

Каждый человек должен сохранять (бао) в естественном совершенстве не только свое "сердце", исполненное "благосмыслия" (лян чжи)(см. Ван Янмин),или "сиятельной мудрости" (мин чжэ), но и "личность/тело", являющуюся мерой ("угольником") для всех уровней социальности (семьи, государства, Поднебесной). Любое воздействие на общество и мир возможно лишь посредством воздействия на самого себя. Это воздействие, сказавшись на объекте, эхом возвращается к субъекту. Ван Гэнь проповедовал своеобразный "разумный эгоизм", исключавший и жертвенный альтруизм, и эгоцентрическое себялюбие. Подлинная любовь к себе неотделима от любви к людям. В этой проповеди слышны моистские мотивы (см. МОИЗМ), но без самоограничительного ригоризма.

За то, что Ван Гэнь придавал "слишком" большое значение чувственным желаниям, он подвергся критике со стороны янминиста Лю Цзунчжоу (16-17 вв.). Считая человеческую "природу" (син1) способной "спонтанно" (цзы жань) и в "обыденных условиях" (бай син жи юн) "доводить благосмыслие до конца" (чжи лян чжи), Ван Гэнь с наибольшей радикальностью в конфуцианстве развил тезис о возможности для каждого человека стать "совершенномудрым" (шэн жэнь). "Путь совершенномудрых не выходит за обыденные условия", поэтому "когда вдоволь еды и одежды, расцветают благопристойность (ли2) и должная справедливость (и1)". Ван Гэнь выступал за уравнительное (пин цзюнь) распределение государственной и целинной (не находящейся в частном владении) земли.ЛИТЕРАТУРАКитайская философия.

Энциклопедический словарь. М., 1994.

Значения в других словарях
Ван Бурен Мартин

(Van Buren, Martin)МАРТИН ВАН БЮРЕН(1782-1862), 8-й президент США, родился в Киндерхуке (шт. Нью-Йорк) 5 декабря 1782. Учился в местной школе. В 14 лет переехал в Нью-Йорк, где служил клерком и изучал право. В 1803 он был допущен к адвокатуре и возвратился в Киндерхук, где занимался юридической практикой до 1821. Ван Бурен оставался убежденным демократом-республиканцем с 1800, когда участвовал в кампании за избрание Т.Джефферсона. Он добился быстрого политического успеха в штате Нью-Йорк, присое..

Ван Гог Винсент

(Van Gogh, Vincent)ВИНСЕНТ ВАН ГОГ. АВТОПОРТРЕТ(1853-1890), голландский художник. Родился 30 марта 1853 в Гроот Зюндерт (Нидерланды) в семье кальвинистского священника. Три дяди Винсента занимались торговлей произведениями искусства. По их примеру и под их влиянием в 1869 он поступил в компанию "Гупиль", продававшую картины, и работал в ее отделениях в Гааге, Лондоне и Париже, пока в 1876 не был уволен за некомпетентность. В 1877 Ван Гог приехал в Амстердам изучать богословие, но, провалившись н..

Ван Дамм Жан Клод

"Внезапная смерть". 1995 год. Архив редакции "Видео-Асс". 1994 год. Архив редакции "Видео-Асс". Ж.-К. Ван Дамм.. ..

Ван Дейк Антонис

(Van Dyck, Anthonis) (1599-1641), фламандский художник. Родился в Антверпене 22 марта 1599. В возрасте одиннадцати лет поступил в обучение в мастерскую Хендрика ван Балена, а в 19 лет был принят в качестве мастера в гильдию живописцев. С 1617 по 1620 Ван Дейк работал вместе с Питером Паулем Рубенсом. После поездки в Англию (1620-1621) он отправился в Италию, где пробыл около шести лет и создал многочисленные портреты и картины на религиозные и мифологические сюжеты. Сохранился его альбом этих ле..

Дополнительный поиск Ван Гэнь Ван Гэнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Гэнь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Гэнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа