Ван Дейк Антонис

206

(Van Dyck, Anthonis) (1599-1641), фламандский художник. Родился в Антверпене 22 марта 1599. В возрасте одиннадцати лет поступил в обучение в мастерскую Хендрика ван Балена, а в 19 лет был принят в качестве мастера в гильдию живописцев. С 1617 по 1620 Ван Дейк работал вместе с Питером Паулем Рубенсом. После поездки в Англию (1620-1621) он отправился в Италию, где пробыл около шести лет и создал многочисленные портреты и картины на религиозные и мифологические сюжеты. Сохранился его альбом этих лет с зарисовками картин художников венецианской школы (Чатсуорт, собрание герцога Девонширского). В 1627 Ван Дейк вернулся в Антверпен, а в 1632 переехал в Лондон, где его феноменально успешная карьера достигла кульминации.

Он был назначен "главным живописцем Их Величеств" и возведен в рыцарское достоинство. В 1634 он провел около года во Фландрии и после смерти Рубенса в 1640 снова вернулся на континент. В последний год своей жизни он курсировал между Антверпеном, Парижем и Лондоном. Умер Ван Дейк в Лондоне 9 декабря 1641. Персонажи религиозных и мифологических картин Ван Дейка наделены прекрасными чувственными и гибкими телами. Его цветовая палитра, более приглушенная и сложная, чем у Рубенса, оказала влияние на художников разных национальных школ, таких, как Мурильо, Ватто и Гейнсборо. Однако главным вкладом мастера в историю мирового искусства стали его портреты, среди которых наиболее привлекательны изображения женщин и детей.

Портреты, сделанные в Генуе (большинство из них - парадные портреты в полный рост), являются образцами аристократической элегантности. Антверпенские патриции и друзья-художники, которых ван Дейк не только писал маслом, но изображал в офортах и рисунках для гравирования портретов, выглядят в его интерпретации изысканными и праздными людьми. В портретах английского двора Карла I Ван Дейк уловил и передал образ общества, в котором трагически переплелись неразрешимые противоречия. Высокие нравственные и эстетические стандарты и безответственность, ставшая причиной катастрофы.ЛИТЕРАТУРАБраун К. Ван Дейк. М., 1985.

Значения в других словарях
Ван Гэнь

Ван Инь, Ван Жучжи, Ван Синьчжай (1483-1541), китайский философ-неоконфуцианец, основоположник Тайчжоуской школы - так называемого левого крыла янминизма (см. Ван Янмина Школа). Родился 20 июля 1483 в Аньфэнчан (округ Тайчжоу провинции Цзянсу). Будучи потомственным солеваром и мелким торговцем, не имел официального статуса ученого. В 28 лет после "озарения", вызванного вещим сном, в котором он предотвратил падение небосвода, начал проповедовать собственное учение, основанное на свободной интерпр..

Ван Дамм Жан Клод

"Внезапная смерть". 1995 год. Архив редакции "Видео-Асс". 1994 год. Архив редакции "Видео-Асс". Ж.-К. Ван Дамм.. ..

Ван Тао

Ван Цзыюань, Ван Цзыцянь, Таоюань (1828-1897), китайский философ, политический мыслитель, ученый, общественный деятель, основоположник современной журналистики в Китае. Родился в Чанчжоу (Усянь) в провинции Цзянсу. В 1845 получил низшую ученую степень сюцай. В 1862-1873 был помощником крупнейшего переводчика канонической китайской литературы на английский язык Дж.Легга (1815-1897), написал комментарии к классическим конфуцианским сочинениям Ши цзину, Чжоу и, Ли цзи, хранящиеся ныне в Нью-Йоркско..

Ван Тинсян

ВАН ТИНСЯНВан Цзыхэн, Ван Цзюньчуань (1474-1544), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель, писатель и поэт, теоретик литературы и музыки, ученый, занимавшийся естественными науками, главным образом астрономией. Родился 4 декабря 1474 в Ифэне (совр. Ланькао, провинция Хэнань) в семье мелкого землевладельца. В 1502 получил высшую ученую степень цзиньши и в статусе "многообещающего мужа" (шуцзиши) был оставлен в штате академии Ханьлинь. Военный министр (1530-1533) и глава цензорат..

Дополнительный поиск Ван Дейк Антонис Ван Дейк Антонис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Дейк Антонис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Дейк Антонис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа