Ван Тун

250

Ван Чжунъянь, Вэньчжун-цзы (584-617), философ и политический мыслитель, крупнейший представитель "правоверного" конфуцианства в период от Ян Сюна (1 в. До н.э. - 1 в. Н.э.) до Хань Юя (8-9 вв.). Родился в 584 в Лунмэне, области Цзянчжоу (совр. Уезд Хэцзинь провинции Шаньси). Ван Тун сыграл важную роль в сохранении конфуцианской традиции в условиях идейного доминирования буддизма, развив теорию сущностного единства "трех учений" (сань цзяо) - конфуцианства, буддизма, даосизма и став самым ранним провозвестником идеологии неоконфуцианства. После того как император Вэнь-ди династии Суй (581-618) отверг представленный Ван Туном социально-политический проект достижения "Великого равновесия" (Тай пин), Ван Тун вел частную жизнь, среди его учеников были крупные государственные деятели периода правления династии Тан (618-907).

Этот посмертный практический успех учения Ван Туна обусловил его большую популярность у представителей политико-утилитаристского направления в неоконфуцианстве. Ван Тун первым ввел в употребление термин "цзин цзи" - "каноническое управление и упорядочение", в традиционном лексиконе обозначающий общую систему организации общества и государства ("мира и народа"), а в современном лексиконе - экономику. В подражание канонической конфуцианской летописи Чунь цю создал Канон начала (Юань цзин), охватывающий исторические события 290-589, но дошедший до нас текст, очевидно, является подделкой 11 в. Главное и единственно сохранившееся философское сочинение Ван Туна - Чжун шо (Срединные изъяснения, или Изъяснения срединности) - написано в диалогическом жанре "записей бесед" (юй лу) в подражание Лунь юю (Суждениям и беседам) Конфуция (6-5 вв.

До н.э.). Это произведение, состоящее из 10 цзюаней ("свитков") и записанное сыновьями Ван Туна - Ван Фуцзяо и Ван Фуши, известно также под названием Вэньчжун-цзы (Мудрец Культурной срединности) - по посмертному имени автора.ЛИТЕРАТУРАЛапина З.Г. Учение об управлении государством в средневековом Китае. М., 1985 Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994.

Значения в других словарях
Ван Тао

Ван Цзыюань, Ван Цзыцянь, Таоюань (1828-1897), китайский философ, политический мыслитель, ученый, общественный деятель, основоположник современной журналистики в Китае. Родился в Чанчжоу (Усянь) в провинции Цзянсу. В 1845 получил низшую ученую степень сюцай. В 1862-1873 был помощником крупнейшего переводчика канонической китайской литературы на английский язык Дж.Легга (1815-1897), написал комментарии к классическим конфуцианским сочинениям Ши цзину, Чжоу и, Ли цзи, хранящиеся ныне в Нью-Йоркско..

Ван Тинсян

ВАН ТИНСЯНВан Цзыхэн, Ван Цзюньчуань (1474-1544), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель, писатель и поэт, теоретик литературы и музыки, ученый, занимавшийся естественными науками, главным образом астрономией. Родился 4 декабря 1474 в Ифэне (совр. Ланькао, провинция Хэнань) в семье мелкого землевладельца. В 1502 получил высшую ученую степень цзиньши и в статусе "многообещающего мужа" (шуцзиши) был оставлен в штате академии Ханьлинь. Военный министр (1530-1533) и глава цензорат..

Ван Фу

Ван Цзесинь (76[[-85]]-157[[-167]]),ВАН ФУкитайский философ-конфуцианец, политический мыслитель. Родился в Линьцзине (совр. Уезд Чжэньюань провинции Ганьсу). Будучи сыном наложницы и не имея возможности сделать карьеру, вел частный образ жизни и занимался литературным творчеством, в котором выражал позицию анахоретствующего интеллектуала. Отсюда название его главного сочинения, написанного в середине или в конце жизни, - Суждения сокровенного человека (Цянь фу лунь). Состоит из 36 глав, последня..

Ван Цзи

Ван Жучжун, Ван Лунси (1498-1583), китайский неоконфуцианец, ближайший ученик и сородич Ван Янмина, один из главных представителей "левого крыла" янминизма (см. Ван Янмина Школа), сблизившегося с чань-буддизмом. Родился 26 мая 1498 в Шаньине (округ Шаосин провинции Чжэцзян). Ван Цзи происходил из семьи чиновника и после получения в 1532 высшей ученой степени цзиньши занимал ряд ответственных постов в военном министерстве. Однако в 1542 оставил службу и в последующие сорок с лишним лет, несмотря ..

Дополнительный поиск Ван Тун Ван Тун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Тун" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Тун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа