Ван Чжун

317

Ван Жунфу, Ван Бинчжун (1745-1794), китайский илософ-неоконфуцианец, ученый-просветитель, историк и литератор. Родился 22 января 1745 в Цзянду (округ Янчжоу провинции Цзянсу) в бедной, но образованной семье, в 1777 стал гун-шэном (лиценциатом, выдвинутым в Государственное училище). Его философские взгляды выражены главным образом в эссе Шу сюэ (Изложение учения, 1792). Стремился переосмыслить идейное содержание и историю конфуцианства, критиковал учение о "передаче [[ортодоксальной]] традиции" (дао тун), выработанное неоконфуцианством периода правления династии Сун (960-1279). Главным последователем и интерпретатором Конфуция Ван Чжун считал не "правоверного" Мэн-цзы (Мэн Кэ), а Сюнь-цзы (Сюнь Куан), привнесшего в конфуцианство ряд положений легизма.

Будучи одним из первых исследователей и комментаторов трактата Мо-цзы, Ван Чжун стремился доказать "гуманность" (жэнь2) моизма и его совместимость с конфуцианством, за что был обвинен в "ереси". Умер Ван Чжун в Ханчжоу провинции Чжэцзян 1 декабря 1794.ЛИТЕРАТУРАКитайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994.

Значения в других словарях
Ван Фу

Ван Цзесинь (76[[-85]]-157[[-167]]),ВАН ФУкитайский философ-конфуцианец, политический мыслитель. Родился в Линьцзине (совр. Уезд Чжэньюань провинции Ганьсу). Будучи сыном наложницы и не имея возможности сделать карьеру, вел частный образ жизни и занимался литературным творчеством, в котором выражал позицию анахоретствующего интеллектуала. Отсюда название его главного сочинения, написанного в середине или в конце жизни, - Суждения сокровенного человека (Цянь фу лунь). Состоит из 36 глав, последня..

Ван Цзи

Ван Жучжун, Ван Лунси (1498-1583), китайский неоконфуцианец, ближайший ученик и сородич Ван Янмина, один из главных представителей "левого крыла" янминизма (см. Ван Янмина Школа), сблизившегося с чань-буддизмом. Родился 26 мая 1498 в Шаньине (округ Шаосин провинции Чжэцзян). Ван Цзи происходил из семьи чиновника и после получения в 1532 высшей ученой степени цзиньши занимал ряд ответственных постов в военном министерстве. Однако в 1542 оставил службу и в последующие сорок с лишним лет, несмотря ..

Ван Чуаньшань

Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ-неоконфуцианец и ученый энциклопедист. Родился в интеллигентной семье 7 октября 1619 в Хэнъяне уезда Хэнчжоу, с детства отличался недюжинными способностями и в 1642 получил среднюю ученую степень цзюй жэнь. Дальнейшему развитию его ученой карьеры помешали события, связанные с падением империи Мин (1368-1644). Подобно двум другим крупнейшим китайским мыслителем 17 в., Хуан Цзунси (1610-1695) и Гу Яньу (1613-1682), Ван Чуаньшань всем..

Ван Чун

ВАН ЧУНВан Чжунжэнь (27 - ок. 97-107), китайский философ-энциклопедист, с радикально натуралистической и рационально-критической позиции осмысливший основные достижения предшествующей философской мысли разных направлений. Родился в 27 в уезде Шанъюй области Куайцзи (Гуйцзи, совр. Провинция Чжэцзян) в незнатной и бедной семье, учился в столичной Высшей школе (Тайсюэ) в Лояне и у Бань Бяо (отца Бань Гу, 32-92). Был мелким чиновником, несколько раз уходил в отставку. Умер в нищете. Единственное сох..

Дополнительный поиск Ван Чжун Ван Чжун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Чжун" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Чжун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа