Ева

364

Согласно Библии, первая женщина, сотворенная Яхве и предназначенная быть женой Адама. В соответствии с еврейским преданием, она была второй женой Адама (после Лилит). Имя "Ева" (по-еврейски "Хава") связано со словом "хайим", "жизнь". Ева получила это имя потому, что она была "матерью всех живущих" (Быт 3:20). В Книге Бытия имеется два рассказа о сотворении человека. Согласно первому из них, "сотворил Бог человека по образу Своему. Мужчину и женщину сотворил их" (1:27). По второй версии, "навел Господь Бог на человека крепкий сон. И когда он уснул, взял одно из ребер его. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену" (2:21-22). Бог решил создать Еву, ибо "нехорошо быть человеку одному" (2:18). Адам и Ева жили в саду Эдема.

Они могли есть плоды от любого дерева, за исключением древа познания добра и зла, поскольку Бог объявил. "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (2:16-17). Змей обещал Еве, что, вкусив запретного плода, она и Адам обретут знание, так что глаза их откроются и будут они, "как боги, знающие добро и зло". Поддавшись искушению, Ева попробовала плод "и дала также мужу своему, и он ел" (3:1-6). С этого момента они осознали свою наготу, сделали себе пояса из листьев смоковницы и спрятались от Бога (3:7-8). Дабы помешать им вкусить также и от плодов дерева жизни, Бог изгнал их из Эдема, и с тех пор они были принуждены возделывать землю, чтобы добывать себе пропитание (3:23-24). Кроме того, Еву ожидало наказание, сформулированное так.

"Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей. В болезни будешь рождать детей. И к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (3:16).АДАМ И ЕВАПосле изгнания из Эдема Ева родила двух сыновей, Каина и Авеля. Когда Каин убил Авеля, Ева вновь зачала и родила третьего сына, Сифа.См. ТакжеАдам;Лилит..

Значения в других словарях
Дюшан-вийон Раймон

(Duchamp-Villon, Raymond)(1876-1918), французский скульптор и архитектор, брат художников Жака Вийона и Марселя Дюшана. Родился в Данвиле 5 ноября 1876. Получил медицинское образование, но затем, как и его братья, занялся искусством. Ранний стиль мастера сложился под влиянием Родена, но вскоре он оставил его, увлекшись кубизмом. Был членом объединения "Золотое сечение", затем примкнул в дадаистам. Дюшан-Вийон был первым, кто начал применять кубистический орнамент в архитектурных проектах (1912)...

Дягилев Сергей Павлович

(1872-1929), русский деятель театра, балетный импресарио, руководитель знаменитого "Русского балета".СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ ДЯГИЛЕВ, портрет работы В.Серова.Родился в Новгородской губернии 19 марта 1872, в дворянской семье. Учился в местной школе и в гимназии Мая в Петербурге, затем изучал право в университете и занимался живописью и музыкой, в частности пением. Рисовал и импровизировал за фортепиано. Группа университетских друзей во главе с Дягилевым образовала кружок, а затем создала художественный ж..

Евгеника

Термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens - "породистый") для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению наследственности человека. Со временем слово "евгеника" стало применяться именно в последнем смысле. Келликотт определил евгенику как "социальное управление эволюцией человека". Различают позитивную и негативную евгенику. Цель позитивной евгеники - увеличение во..

Евклид

(расцвет деятельности ок. 300 до н.э.), также Евклид, древнегреческий математик, известный прежде всего как автор Начал, самого знаменитого учебника в истории. Сведения об Эвклиде крайне скудны. Кроме нескольких анекдотов, нам известно лишь, что учителями Эвклида в Афинах были ученики Платона, а в правление Птолемея I (306-283 до н.э.) он преподавал во вновь основанной школе в Александрии. Сочинения под названием Начала появлялись еще до Эвклида. Так, мы знаем о существовании Начал Гиппократа Хи..

Дополнительный поиск Ева Ева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ева" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа