Иоанн Дамаскин

104

СВ. (ок. 676 - ок. 754), выдающийся христианский богослов, учитель церкви, гимнограф и последний представитель греческой патристики. Родился в Дамаске (Сирия). Иоанн Дамаскин был сыном христианина, возглавлявшего казначейство при арабском халифе, и после смерти отца унаследовал его должность. Однако несколько лет спустя он удалился в монастырь св. Саввы близ Иерусалима, где пребывал до конца жизни, посвятив свои дни молитвам и литературным трудам. Наиболее известны его литургические гимны и энциклопедический компендий, где в систематической форме изложено церковное вероучение. Иоанн прославился также своей решительной защитой иконопочитания против императора-иконоборца Льва Исавра. День памяти святого 4 декабря (в Русской православной церкви 4 декабря по старому стилю).ЛИТЕРАТУРАФлоровский Г.В.

Восточные отцы V-VIII веков. М., 1992 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Иоанн Дамаскин. Творения преподобного Иоанна Дамаскина. Христологические и полемические трактаты. Слова на Богородичные праздники. М., 1997.

Значения в других словарях
Иоанн Безземельный

(англ. John Lackland, фр. Jean sans Terre)ИОАНН(1167-1216), английский король из династии Плантагенетов. Иоанн, младший из пяти сыновей (четверо из них дожили до совершеннолетия) короля Генриха II и Алиеноры Аквитанской, родился в Оксфорде 24 декабря 1166 или 1167 (последняя дата вероятнее). К моменту, когда Иоанн появился на свет, Генрих поделил между сыновьями все свои владения, в связи с чем он и прозвал, не без юмора, своего любимца Иоанна Безземельным. Тем не менее в 1177 Генрих отдал Иоанн..

Иоанн Богослов

ЕВАНГЕЛИСТ СВ. ИОАНН БОГОСЛОВ. Миниатюра из рукописи 11 в. (Codex Caesareus Upsaliensis).СВ., по преданию - автор Евангелия от Иоанна, входящего в состав Нового Завета. Его отождествляют с одним из учеников Иисуса Христа, который до того, как он последовал за Иисусом, занимался рыболовным промыслом вместе со своим отцом Зеведеем и братом Иаковом на Галилейском море. Иоанн, как и его брат Иаков, часто упоминается в евангелиях. Вместе с Петром они составляли наиболее близкий круг друзей Иисуса, пр..

Иоанн Дунс Скот

(Duns Scotus) (ок. 1266-1308), Иоанн Дунс Скот, выдающийся средневековый теолог францисканского ордена. Происходил из рода Дунсов и родился ок. 1266 в городке Дунс в Шотландии (отсюда его прозвище Скот - шотландец). После вступления в францисканский орден учился и преподавал в Оксфордском и Парижском университетах. Его главное сочинение, Оксфордский труд (Opus Oxoniensis), основано на лекциях, прочитанных в Оксфорде. Парижские записи (Reportata Parisiensia) представляют собой записи лекций в Пар..

Иоанн Златоуст

СВ. (ок. 354-407), учитель церкви и епископ Константинопольский, родился в Антиохии (Сирия). Готовясь к юридической карьере, изучал риторику, однако затем обратился к изучению богословия и предался суровой аскезе, подорвавшей его здоровье. В 387 рукоположен в пресвитеры и благодаря своему исключительному красноречию в скором времени заслужил почетное прозвище "Златоуста" (греч. Chrysostomos). В 398 Иоанн был избран архиепископом Константинопольским, однако его бескомпромиссность навлекла на него..

Дополнительный поиск Иоанн Дамаскин Иоанн Дамаскин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Дамаскин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Дамаскин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа