Лабиринт

286

Запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и убил чудовище, а обратную дорогу нашел, сматывая предварительно размотанный моток пряжи, который дала ему Ариадна. Другие знаменитые лабиринты - сооруженный Аменемхетом III (правил с 1818 по 1770 до н.э.) в Фаюме (Египет), а также построенный в правление Поликрата ок. 540 до н.э. На Самосе. Есть предположение, что слово "лабиринт" означает "место лабриса", двойного топора (т.е. Топора с двумя лезвиями, обращенными в противоположные стороны), являвшегося священным культовым объектом на Крите в минойскую эпоху.

Спиралевидные закутанные фигуры, вероятно культового назначения, выложенные на морском берегу из камней, нередки в Северной Европе (Дания, Швеция, Эстония, Россия). Встречаются также фигуры и на полях средневековых соборов (например, Шартрского), где их именуют "Иерусалимской дорогой", поскольку по ним должны были ползти на коленях кающиеся грешники. Лабиринты возводились и возводятся во всем мире для развлечения (в частности, лабиринты были популярны в европейской парковой архитектуре 17-18 вв.)..

Значения в других словарях
Ла Саль Рене Робор Кавелье

(La Salle, Rene Robert Cavelier) (1643-1687), французский исследователь Северной Америки. Родился в Руане 22 ноября 1643. Обучался в иезуитском колледже, преподавал математику и естественные науки в нескольких колледжах. Одержимый стремлением к странствиям, в 1666 вслед за своим братом, который был членом конгрегации св. Сульпиция в Монреале, отправился в Новую Францию (Канада). По прибытии получил статус землевладельца и земельный надел в Лашине (в окрестностях Монреаля), где построил укрепленн..

Ла Френе Роже Де

(La Fresnaye, Roger de)(1885-1925), французский художник. Родился 11 июля 1885 в Ле-Мане. В 1903 поступил в Академию Жюлиана, где подружился с А.Дюнуайе де Сегонзаком, Л.А.Моро и Ж.Л.Буссиньолем. Позже учился у М.Дени и П. Де Серизье в Академии Рансона. Собственный стиль Ла Френе сформировался около 1910, когда он познакомился с произведениями Ж.Брака и П.Пикассо и сблизился с кубистами. В качестве примера своеобразной интерпретации принципов кубизма у Ла Френе можно привести такие работы, как А..

Лабрадорит

ЛАБРАДОРИТминерал семейства полевых шпатов, группы плагиоклазов, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по месту первой находки - на п-ове Лабрадор в Северной Америке. Цвет обычно серый, коричневатый или почти черный. Кристаллизуется в триклинной сингонии, умеренно твердый (6), хрупкий. Плотность 2,71. Обладает совершенной спайностью в двух направлениях. Иризация обусловлена тонкопластинчатым внутренним строением кристаллов. Лабрадорит - один из наиболее распространенных минералов группы плагиокл..

Лабруст Пьер Франсуа Анри

(Labrouste, Pierre Francois Henri)(1801-1875), французский архитектор. Родился в Париже 11 мая 1801, брат архитектора Теодора Лабруста (1799-1885). С 1819 изучал архитектуру в Школе изящных искусств в Париже, у А.Вандоже и Л.Леба. В 1824 уехал в Рим, где изучал конструктивную основу античной архитектуры. Лабруст был сторонником использования в строительстве новых материалов и учета их свойств в архитектурном проектировании. В 1830 организовал в Париже "Рациональную школу архитектуры". Построенно..

Дополнительный поиск Лабиринт Лабиринт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабиринт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабиринт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа