Лабрадорит

232

ЛАБРАДОРИТминерал семейства полевых шпатов, группы плагиоклазов, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по месту первой находки - на п-ове Лабрадор в Северной Америке. Цвет обычно серый, коричневатый или почти черный. Кристаллизуется в триклинной сингонии, умеренно твердый (6), хрупкий. Плотность 2,71. Обладает совершенной спайностью в двух направлениях. Иризация обусловлена тонкопластинчатым внутренним строением кристаллов. Лабрадорит - один из наиболее распространенных минералов группы плагиоклазов, встречается в изверженных породах основного состава (анортозитах, габбро и др.). В США распространен в горах Адирондак (шт. Нью-Йорк) и Уичито (шт. Оклахома). Крупные массивы анортозита-лабрадорита имеются на Украине. Применяется как высококачественный облицовочный камень в основном в монументальной архитектуре, хотя некоторые образцы с яркой голубой и зеленой иризацией используются как декоративно-поделочные камни.См.

Также Полевые Шпаты..

Значения в других словарях
Ла Френе Роже Де

(La Fresnaye, Roger de)(1885-1925), французский художник. Родился 11 июля 1885 в Ле-Мане. В 1903 поступил в Академию Жюлиана, где подружился с А.Дюнуайе де Сегонзаком, Л.А.Моро и Ж.Л.Буссиньолем. Позже учился у М.Дени и П. Де Серизье в Академии Рансона. Собственный стиль Ла Френе сформировался около 1910, когда он познакомился с произведениями Ж.Брака и П.Пикассо и сблизился с кубистами. В качестве примера своеобразной интерпретации принципов кубизма у Ла Френе можно привести такие работы, как А..

Лабиринт

Запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и убил чудовище, а обратную дорогу нашел, сматывая предварительно размотанный моток пряжи, который дала ему Ариадна. Другие знаменитые лабиринты - сооруженный Аменемхетом III (правил с 1818 по 1770 до н.э.) в Фаюме (Египет), а также построенный в правление П..

Лабруст Пьер Франсуа Анри

(Labrouste, Pierre Francois Henri)(1801-1875), французский архитектор. Родился в Париже 11 мая 1801, брат архитектора Теодора Лабруста (1799-1885). С 1819 изучал архитектуру в Школе изящных искусств в Париже, у А.Вандоже и Л.Леба. В 1824 уехал в Рим, где изучал конструктивную основу античной архитектуры. Лабруст был сторонником использования в строительстве новых материалов и учета их свойств в архитектурном проектировании. В 1830 организовал в Париже "Рациональную школу архитектуры". Построенно..

Лабрюйер Жан Де

(La Bruyre, Jean de)(1645-1696), французский писатель-моралист. Родился в чиновничье-буржуазной семье 16 августа 1645 в Париже. Изучал право. По ходатайству Боссюэ в 1684 вошел в число приближенных принца Конде, став наставником юного герцога Бургундского, а затем секретарем самого Конде. Будучи от природы вдумчивым и несуетным, Лабрюйер предался наблюдению над характерными общественными типами, принадлежащими к определенному социальному слою, и дал их портреты в своем единственном великом творе..

Дополнительный поиск Лабрадорит Лабрадорит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабрадорит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабрадорит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа