Лавуазье Антуан Лоран

229

АНТУАН ЛОРАН ЛАВУАЗЬЕ с женой.(Lavoisier, Antoine Laurent) (1743-1794), французский химик, один из основателей химии. Родился 26 августа 1743 в Париже в семье адвоката. Отец Лавуазье хотел, чтобы сын тоже стал юристом, и по окончании колледжа Мазарини Антуан поступил на юридический факультет Парижского университета. Однако интерес к естественным наукам побудил его оставить юриспруденцию, и по окончании университета он занялся геологией, физикой и химией. В 1765 представил свою первую научную статью во Французскую академию. В 1766 его конкурсная работа по освещению улиц Парижа получила золотую медаль Академии. В следующем году Лавуазье вместе с известным минералогом, другом семьи Геттаром совершил геологическую экспедицию по нескольким горным районам Франции, собрал и изучил образцы пород и в 1768 составил первую геологическую карту Франции.

В том же году в возрасте 25 лет был избран адъюнктом Парижской академии наук. В 1770 Лавуазье начал исследования по горению веществ и спустя два года представил в Академию их результаты в виде записки, в которой сообщалось, что масса серы и фосфора при горении на воздухе увеличивается, а масса оксида свинца при восстановлении до металла уменьшается. На основании этих исследований он сформулировал кислородную теорию горения, которая последовала сразу за открытием Дж.Пристли в 1774 "дефлогистированного воздуха" (кислорода). В 1777 Лавуазье изложил свои новые взгляды на горение на заседании Академии наук, где и ввел термин "кислород". В 1783 он и французский военный инженер Ж.Менье, повторив опыты Кавендиша, показали, что вода - соединение водорода и кислорода, а не элемент.

В 1785 они синтезировали воду. В 1786 Лавуазье совместно с Бертолле и другими французскими учеными разработал проект рациональной химической номенклатуры. Ее основные принципы сохранились до настоящего времени. Лавуазье был одним из основоположников термохимии. В 1783 вместе с Лапласом он описал сконструированный ими ледяной калориметр и определил теплоту горения ряда веществ. Показал, что при дыхании поглощается кислород и образуется углекислый газ, т.е. Что дыхание подобно горению. В 1783-1784 Лавуазье и Лаплас установили, что для животных этот процесс является источником теплоты. В 1768 Лавуазье стал членом "Компании откупов", организации финансистов, бравших на откуп государственные налоги, и приумножил свое состояние.

Это позволило ему осуществить несколько социальных и экономических проектов. Он занимал ряд общественных и государственных постов. Был директором департамента земледелия (1775), депутатом собрания в Орлеане (1787), членом Комиссии мер и весов (1790), комиссаром национального казначейства (1791), членом Комиссии по земледелию (1785). В 1789 во Франции вспыхнула революция. В 1791 правительство приняло решение о роспуске "Компании откупов", а в августе 1792 Лавуазье потерял возможность работать в лаборатории Королевского арсенала. В ноябре 1793 Революционный комитет отдал приказ об аресте всех членов "Компании откупов". Суд состоялся 2 мая 1794. Лавуазье и 27 других членов компании были приговорены к смерти. Лавуазье обращался с просьбой об отсрочке приведения приговора в исполнение на несколько дней, чтобы изложить результаты своих последних химических экспериментов, но его просьба была отклонена.

Судья заявил. "Республика не нуждается в гениях". Лавуазье был гильотинирован на площади Революции 8 мая 1794. Его биограф Лагранж писал. "Достаточно секунды, чтобы отрубить голову, но найти ей замену невозможно и за сотни лет". ЛИТЕРАТУРА Лавуазье А.Л. Мемуары. Л., 1931 Дорфман Я.Г. Лавуазье. М., 1962.

Значения в других словарях
Лависс Эрнест

(Lavisse, Ernest) (1842-1922), французский историк и деятель образования, родился на севере Франции в деревушке Нувьон-ан-Тьераш 17 декабря 1842. Получил образование в Париже в лицее Карла Великого и Высшей нормальной школе. После франко-прусской войны Лависс уехал в Германию на стажировку к Вайцу и другим немецким историкам школы Ранке. Возвратившись в Париж, преподавал в лицее Генриха IV, в Высшей нормальной школе и Сорбонне. В эти годы он принял деятельное участие в реформе образовательной си..

Лавров Петр Лаврович

(1823-1900), русский социолог, публицист, теоретик народничества. Родился 2 июня 1823 в с.Мелехово Псковской губернии. В 1842 окончил Михайловское артиллерийское училище. С 1842 - профессор математики Петербургской военной академиии. В 1866 Лавров был арестован за участие в революционной деятельности. В 1870 бежал за границу, участвовал в работе Интернационала, в Парижской коммуне. С 1873 издавал журнал "Вперед", был видным деятелем международного социалистического движения. Умер Лавров в Париже..

Лагерквист Пер Фабиан

(Lagerkvist, Per) (1891-1974), шведский писатель. Родился 23 мая 1891 в Векше. После окончания Упсальского университета в канун Первой мировой войны уехал из Швеции и много лет прожил в Дании, Франции и Италии. Творческие достижения Лагерквиста снискали ему славу "гиганта современного классицизма". Его романы в целом посвящены фундаментальным проблемам добра и зла в человеке. В повести Палач (Bdeln, 1933) ставится вопрос о насилии. В романе Карлик (Dvrgen, 1944) животное начало в человеке тракту..

Лагерлеф Сельма

(Lagerlf, Selma Ottiliana Lovisa)(1858-1940), шведская писательница. Родилась 20 ноября 1858 в провинции Вермланд. В 1888 приехала в Стокгольм, чтобы приобрести профессию учителя. После завершения образования получила место в школе Ландскруна на юге Швеции. Еще в Стокгольме у нее возник замысел написать книгу на основе сказок и преданий родной провинции. Книга получила название Сага о Йесте Берлинге (Gsta Berlings saga, 1891). Неповторимая оригинальность и богатство воображения принесли молодой ..

Дополнительный поиск Лавуазье Антуан Лоран Лавуазье Антуан Лоран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавуазье Антуан Лоран" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавуазье Антуан Лоран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа