Лазурит

252

КАБОШОН ИЗ ЛАЗУРИТА, подготовленный для ювелирного изделия.(ляпис-лазурь), минерал, сложный алюмосиликат натрия, (Na,Ca)7-8(Al,Si)12(O,S)24[[(SO4), Cl2(OH)2]] с добавочными анионами. Название происходит от перс. "азул" - небо. Цвет голубой, лазурно-синий или зеленовато-синий. Твердость 5,5-6, плотность 2,4-2,5. Кристаллизуется в кубической сингонии. Кристаллы очень редки. Показатель преломления 1,5. Образуется в результате контактового метасоматоза известняков. Обычно встречается в виде плотных масс. Лазурит - ювелирно-поделочный камень, который высоко ценился с глубокой древности благодаря своему замечательному цвету. Из него вытачивают вазы, мелкую пластику, бусы и другие ювелирные изделия, а также пластинки, используемые для инкрустации и мозаик (например, методом "русской мозаики" изготавливались в России крупные вазы и столешницы для Эрмитажа, облицованы колонны иконостаса Исаакиевского собора.

Флорентийская мозаика). Иногда содержит вкрапления пирита, золотисто-желтого минерала с металлическим блеском, которые после полировки камня подчеркивают густую синеву лазурита. В эпоху Возрождения лазурит, растертый в порошок, использовали в качестве минерального пигмента ультрамарина (в наши дни в основном используют синтетический ультрамарин). Лучшие лазуриты поступают из Афганистана, его месторождения известны в России (на Байкале) и в Чили (в Андах), а также в Таджикистане (на Памире). Но минерал из этих районов отличается худшим качеством и менее чистым и ярким цветом. Имеются искусственные имитации лазурита. Например, в Германии и Швейцарии в лазурно-синий цвет окрашивают яшму и халцедон, придавая им внешнее сходство с лазуритом.

Существуют и специальные синтетические имитации лазурита. Лазурит, или ляпис-лазурь, не следует путать с лазурно-синим лазулитом (основным фосфатом алюминия)..

Значения в других словарях
Лады

В музыке, комбинации тонов и полутонов в диапазоне октавы, создающие звукоряды, которые составляют мелодическую и гармоническую основу музыкального сочинения. Звукоряды (гаммы) еще не являются ладами, и правильнее было бы применять данный термин только к звукорядам древнегреческим и средневековым церковным, а также к звукорядам музыкального фольклора разных народов, восточных и примитивных культур. Древнегреческие лады состоят из двух соединенных тетрахордов, каждый из которых содержит два целых..

Лазер

Квантовый генератор, источник мощного оптического излучения (laser - аббревиатура выражения light amplification by stimulated emission of radiation - усиление света вынужденным излучением). Принцип действия лазера тот же, что и у ранее созданного мазера(см. Квантовые Генераторы И Усилители),поэтому его иногда называют оптическим мазером. В обоих этих устройствах излучение избыточной энергии возбужденных атомов вынуждается внешним воздействием. Лазер отличается от обычных источников света (наприм..

Лайдеккер Ричард

(Lydekker, Richard)(1849-1915), английский натуралист и геолог. Родился 25 июля 1849 в Лондоне. Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета. В 1874-1882 работал в Геологической службе Индии. В 1884 подготовил для Британского музея десятитомный каталог коллекции ископаемых млекопитающих, рыб, рептилий и птиц. В 1893 изучал ископаемые организмы из коллекции музея в Ла-Плате (Аргентина). Среди многочисленных книг Лайдеккера. Фазы жизни животных (Phases of Animal Life, 1892). Олени всего ми..

Лайель Чарлз

(Lyell, Charles)ЧАРЛЗ ЛАЙЕЛЬ(1797-1875), английский естествоиспытатель и геолог. Родился в Киннорди (графство Форфар, Шотландия) 14 ноября 1797. Обучался в 1816-1819 в Эксетер-колледже Оксфордского университета, где получил степень бакалавра. В Оксфорде заинтересовался геологией и посещал лекции профессора геологии и минералогии Уильяма Бакленда (1784-1856). По желанию отца Лайель изучал и юриспруденцию. С 1823 Лайель - секретарь Геологического общества. В 1824 он совершил геологические поездки ..

Дополнительный поиск Лазурит Лазурит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазурит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазурит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа