Ланг Фриц

230

(Lang, Fritz) (1890-1976), немецкий и американский кинорежиссер. Родился 5 декабря 1890 в Вене. Учился на архитектора, однако оставил эту специальность и стал изучать искусство в Мюнхене и Париже. В годы Первой мировой войны служил в австрийской армии, был ранен и в госпитале написал свой первый киносценарий. Вскоре после этого отправился в Берлин, где при поддержке Э.Поммера, в будущем руководителя германского киноконцерна УФА, получил возможность в 1919 поставить свой первый фильм Полукровка (Halb-Blut). Сотрудничая с Поммером, Ланг создал немало сценариев и фильмов, но мировая известность пришла к нему лишь после картины Усталая смерть (Der mude Tod. В рус. Прокате - Четыре жизни, 1921). За этим фильмом последовали такие известные работы, как Доктор Мабузе, игрок (Dr.

Mabuse, der Spieler. В рус. Прокате - Позолоченная гниль, 1922) в двух сериях, Нибелунги (Die Nibelungen, 1923-1924), Метрополис (Metropolis, 1926), Шпионы (Spione, 1927-1928), Женщина на Луне (Die Frau im Mond, 1928), М (Убийца) и Завещание доктора Мабузе (Das Testament des Dr. Mabuse, 1932-1933). В 1933 Геббельс, министр просвещения и культуры в нацистском правительстве, предложил Лангу возглавить германскую кинематографию. Бросив на произвол судьбы всю свою собственность, Ланг немедленно выехал в Париж. В 1934, поставив в Париже фильм Лилиом (Liliom) по Ф.Мольнару, Ланг отправился в Голливуд. Здесь, по контракту с компанией "Метро-Голдвин-Майер", в 1936 снял фильм Ярость (Fury). Среди других фильмов этого периода, созданных на различных американских киностудиях, - Ты живешь лишь один раз (You Only Live Once, 1937), Охота за человеком (Man Hunt, 1941), Женщина в окне (The Woman in the Window, 1944), Улица греха (Scarlet Street, 1945), Сильная жара (The Big Heat, 1951).

В 1959 Ланг приехал в Германию, где поставил несколько картин, в т.ч. Фильм Тысяча глаз доктора Мабузе (Die tausend Augen des Dr. Mabuse, 1960). В конце 1960-х годов возвратился в США. Умер Ланг в Лос-Анджелесе 2 августа 1976. Видеть в Ланге только режиссера ряда знаменитых немых фильмов "золотого периода" немецкого кино - заведомое упрощение. С точки зрения гуманизма и социальной значимости, несомненно, большую ценность представляют такие его картины, как М - история о детоубийце из Дюссельдорфа с П.Лорре в главной роли, и Ярость, героем которой стала разъяренная толпа в маленьком американском городке..

Значения в других словарях
Лами Луи Эжен

(Lami, Louis Eugene)(1800-1890), французский художник и литограф. Родился 12 января 1800 в Париже. Учился у О.Верне и Ж.А.Гро. Произведения Р.Бонингтона побудили Лами заниматься акварелью, в которой он достиг выдающихся результатов. Темы произведений Лами - придворная и светская жизнь эпохи Реставрации, Луи Филиппа и Второй империи, а также спорт. После поездок в Англию в 1826 и 1848-1852 Лами, по словам А. Де Мюссе, стал играть роль "поэта официального дендизма". Его акварели хранятся во многих..

Ламы

(Lama),род безгорбых южноамериканских животных семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactila). Несмотря на отсутствие горба, у лам много общих черт с верблюдами. Клыковидные резцы в верхней челюсти, мозолистые подушки на подошве раздвоенных копыт (адаптация к каменистому грунту), иноходь и особенности пережевывания жвачки, которой животное, если его разозлить, плюется. Лама (L. Glama) - единственный в Америке туземный вид, используемый в качестве вьючного скота. Он одомашн..

Ланге Кристиан Кристоф Андреас

(Lange, Christian Christoph Andreas)(1810-1861), норвежский историк, родился в Беруме 13 августа 1810. Вначале Ланге изучал теологию, позже заинтересовался историей, а после завершения обучения в университете Кристиании (ныне Осло) стал профессором военно-морской академии во Фредриксверне. В 1845 поступил в ведомство королевских архивов, где оставался до своей смерти в Кристиании 10 мая 1861. Как историк Ланге в основном занимался медиевистикой, он внес свой вклад в издание Дипломатия Норвегии (..

Лангобарды

(лат. Langobardus, букв. "длиннобородый"), известное еще Тациту германское племя, обитавшее в нижнем течении Эльбы. В 6 в. Лангобарды обосновались в Паннонии на верхнем Дунае, при императоре Юстиниане они занимали привилегированное положение как защитники границ, принимая деятельное участие в кампаниях, которые вела Византия против остготов в Италии. Наследники Юстиниана избрали в качестве наиболее покровительствуемого племени гепидов, а лангобарды, желая им отомстить, заключили союз с аварами. ..

Дополнительный поиск Ланг Фриц Ланг Фриц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланг Фриц" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланг Фриц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа