Ланге Кристиан Кристоф Андреас

292

(Lange, Christian Christoph Andreas)(1810-1861), норвежский историк, родился в Беруме 13 августа 1810. Вначале Ланге изучал теологию, позже заинтересовался историей, а после завершения обучения в университете Кристиании (ныне Осло) стал профессором военно-морской академии во Фредриксверне. В 1845 поступил в ведомство королевских архивов, где оставался до своей смерти в Кристиании 10 мая 1861. Как историк Ланге в основном занимался медиевистикой, он внес свой вклад в издание Дипломатия Норвегии (Diplomatarium norvegicum, 1842-1860) - труда, без которого невозможно представить изучение ранней истории Норвегии. Он написал также Историю норвежской церкви в Средние века (De norske klostres historie i middelalderen, 1847), издавал Норвежский исторический словарь (Norsk forfatter lexicon, 1841-1856) и Норвежские рукописи по литературе (Norsk tidsskrift for videnskab og litteratur, 1847-1852).ЛИТЕРАТУРАРогинский В.В.

Историческая наука в странах Северной Европы. - В кн. Современная зарубежная немарксистская историография. М., 1989.

Значения в других словарях
Ламы

(Lama),род безгорбых южноамериканских животных семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactila). Несмотря на отсутствие горба, у лам много общих черт с верблюдами. Клыковидные резцы в верхней челюсти, мозолистые подушки на подошве раздвоенных копыт (адаптация к каменистому грунту), иноходь и особенности пережевывания жвачки, которой животное, если его разозлить, плюется. Лама (L. Glama) - единственный в Америке туземный вид, используемый в качестве вьючного скота. Он одомашн..

Ланг Фриц

(Lang, Fritz) (1890-1976), немецкий и американский кинорежиссер. Родился 5 декабря 1890 в Вене. Учился на архитектора, однако оставил эту специальность и стал изучать искусство в Мюнхене и Париже. В годы Первой мировой войны служил в австрийской армии, был ранен и в госпитале написал свой первый киносценарий. Вскоре после этого отправился в Берлин, где при поддержке Э.Поммера, в будущем руководителя германского киноконцерна УФА, получил возможность в 1919 поставить свой первый фильм Полукровка (..

Лангобарды

(лат. Langobardus, букв. "длиннобородый"), известное еще Тациту германское племя, обитавшее в нижнем течении Эльбы. В 6 в. Лангобарды обосновались в Паннонии на верхнем Дунае, при императоре Юстиниане они занимали привилегированное положение как защитники границ, принимая деятельное участие в кампаниях, которые вела Византия против остготов в Италии. Наследники Юстиниана избрали в качестве наиболее покровительствуемого племени гепидов, а лангобарды, желая им отомстить, заключили союз с аварами. ..

Ландау Лев Давидович

(1908-1968), советский физик-теоретик. Удостоен в 1962 Нобелевской премии за работы по физике низких температур. Родился 22 января 1908 в Баку. В 14 лет поступил в Бакинский государственный университет, в 1924 перевелся на физический факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1927. С 1926 по 1929 - аспирант Ленинградского физико-технического института. В 1929 находился на стажировке у Н.Бора в Копенгагене, побывал в других научных центрах Европы. В 1931 вернулся в ..

Дополнительный поиск Ланге Кристиан Кристоф Андреас Ланге Кристиан Кристоф Андреас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланге Кристиан Кристоф Андреас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланге Кристиан Кристоф Андреас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 30 символа