Ландау Лев Давидович

211

(1908-1968), советский физик-теоретик. Удостоен в 1962 Нобелевской премии за работы по физике низких температур. Родился 22 января 1908 в Баку. В 14 лет поступил в Бакинский государственный университет, в 1924 перевелся на физический факультет Ленинградского государственного университета, который окончил в 1927. С 1926 по 1929 - аспирант Ленинградского физико-технического института. В 1929 находился на стажировке у Н.Бора в Копенгагене, побывал в других научных центрах Европы. В 1931 вернулся в Ленинград и работал научным сотрудником Физико-технического института, в 1933 возглавил теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове и кафедру теоретической физики Харьковского университета.

В 1937 стал заведующим теоретическим отделом созданного П.Л.Капицей Института физических проблем в Москве, с 1943 - профессор МГУ. С 1947 по 1950 Ландау был также профессором МФТИ. Действительный член АН СССР (с 1946), трижды лауреат государственной премии. Как и большинство выдающихся физиков-теоретиков, Ландау отличался необычайной широтой научных интересов. Его первые работы были посвящены квантовой механике. В 1937 он получил соотношение между плотностью уровней в ядре и энергией возбуждения, стал одним из создателей статистической теории ядра. В 1957 предложил "закон сохранения комбинированной четности" вместо обычного закона сохранения четности, нарушаемого при слабых взаимодействиях. Одно из центральных мест в исследованиях Ландау занимала термодинамика фазовых переходов II рода.

Результатом их детального изучения стало создание теории фазовых переходов. В 1940-1941 Ландау разработал теорию сверхтекучести жидкого гелия II, положившую начало физике квантовых жидкостей. В своем анализе он опирался на понятия фононов, квантов упругих колебаний в жидкости, и ротонов (высокоэнергетических возбуждений, связанных с вращательным движением). Дальнейшим развитием физики квантовых жидкостей стало создание в 1956 теории бозе- и ферми-жидкостей. В духе идей теории фазовых переходов Ландау вместе с В.Л.Гинзбургом построил в 1950 феноменологическую теорию сверхпроводимости, которая позволила объяснить ряд свойств сверхпроводников. Существенных результатов достиг Ландау в области гидродинамики, физической кинетики и физики плазмы.

Значительное место в наследии Ландау занимает созданный им совместно с Е. М. Лившицем Курс теоретической физики, который переиздавался на многих языках мира. Ландау был убежден, что первоклассная работа в любой области теоретической физики возможна лишь при глубоком знании всех разделов этой науки. В январе 1962 Ландау тяжело пострадал в автомобильной катастрофе. Умер Ландау в Москве 1 апреля 1968.ЛИТЕРАТУРАЛандау Л.Д. Собрание трудов, тт. 1-2. М., 1969.

Значения в других словарях
Ланге Кристиан Кристоф Андреас

(Lange, Christian Christoph Andreas)(1810-1861), норвежский историк, родился в Беруме 13 августа 1810. Вначале Ланге изучал теологию, позже заинтересовался историей, а после завершения обучения в университете Кристиании (ныне Осло) стал профессором военно-морской академии во Фредриксверне. В 1845 поступил в ведомство королевских архивов, где оставался до своей смерти в Кристиании 10 мая 1861. Как историк Ланге в основном занимался медиевистикой, он внес свой вклад в издание Дипломатия Норвегии (..

Лангобарды

(лат. Langobardus, букв. "длиннобородый"), известное еще Тациту германское племя, обитавшее в нижнем течении Эльбы. В 6 в. Лангобарды обосновались в Паннонии на верхнем Дунае, при императоре Юстиниане они занимали привилегированное положение как защитники границ, принимая деятельное участие в кампаниях, которые вела Византия против остготов в Италии. Наследники Юстиниана избрали в качестве наиболее покровительствуемого племени гепидов, а лангобарды, желая им отомстить, заключили союз с аварами. ..

Ландовска Ванда

(Landowska, Wanda) (1879-1959), польская клавесинистка. Родилась 5 июля 1879 в Варшаве. Игре на фортепиано училась в Варшавском Институте музыки и в Берлине. Затем поселилась в Париже, где вскоре приобрела известность как исполнительница на клавесине (ее первый публичный концерт состоялся в Париже в 1903) и знаток старинной музыки и старинных инструментов. Ландовска практически в одиночку сумела вернуть клавесин в современную музыкальную жизнь. Ее интерпретации, в особенности сочинений Баха, был..

Ландштейнер Карл

(Landsteiner, Karl)(1868-1943), австрийский врач и иммунолог, удостоенный в 1930 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Родился 14 июня 1868 в Вене. Окончил Венский университет, в 1891 получил степень доктора медицины. С 1909 по 1919 - профессор патологической анатомии Венского университета. В 1922 переехал в США и до 1939 работал в Рокфеллеровском институте медицинских исследований в Нью-Йорке. Основные работы Ландштейнера посвящены иммунологии и иммунох..

Дополнительный поиск Ландау Лев Давидович Ландау Лев Давидович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландау Лев Давидович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландау Лев Давидович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа