Ланфранко Джованни

219

(Lanfranco, Giovanni)(1582-1647), итальянский живописец эпохи барокко. Родился в Парме в 1582, был учеником болонского мастера Агостино Карраччи. В 1602 уехал в Рим вместе с братом Агостино, Аннибале Карраччи, которому помогал в росписи палаццо Фарнезе. В 1610-1612 Ланфранко снова побывал в Парме. Здесь на него произвели большое впечатление купольные композиции, выполненные Корреджо. В Риме он украсил фресками палаццо Маттеи, Костагути и Боргезе (1624-1625). В этих росписях он изобразил веселых беспечных богов и нимф в архитектурном обрамлении, с карнизами, поддерживаемыми кариатидами. Одно из самых известных произведений Ланфранко - иллюзионистическая роспись купола церкви Сант Андреа делла Валле (1625-1628), исполненная в духе Корреджо.

В ней представлено видение небесных сил и ангелов, парящих вокруг воскресшего Христа. Эта композиция, наполненная светом и воздухом, скользящими тенями и бурным движением фигур, возвестила триумф зрелого барокко в Риме. Между 1633 и 1645 Ланфранко украсил фресками, написанными в иллюзионистическом стиле, несколько неаполитанских церквей. Он расписал купол церкви Джезу Нуово, неф и хор церкви Сан Мартино и купол капеллы Сан Дженнаро в соборе, где повторил роспись Сант Андреа делла Валле. Из картин Ланфранко следует отметить Экстаз св. Маргариты Кортонской (1622, Флоренция, палаццо Питти). Новая трактовка света, атмосферных эффектов и движения у Ланфранко пришла на смену четким формам и жестко ограниченным пространственным структурам более ранних монументальных композиций.

В этом его живопись близка романтическому искусству Гверчино.Умер Ланфранко в Риме 29 ноября 1647..

Значения в других словарях
Ланселот

(Lancelot), герой Артуровского цикла в поздних, куртуазных рыцарских романах. Сын Бретонского короля Бана, он был похищен в детстве Владычицей Озера Вивьеной. Когда Ланселот вырос, она привезла его ко двору короля Артура, где он стал первым среди рыцарей Круглого стола. Согласно Смерти Артура Т. Мэлори, Ланселот становится любовником супруги Артура королевы Гиневры.См. ТакжеАртуровские Легенды;Гиневра.. ..

Лант Алфред

(Lunt, Alfred) (1893-1977), США. Актер в основном комедийного плана. Кларенс (Clarence, 1919) Б.Таркингтона, Банко (Banco, 1922). С женой Линн Фонтанн играл в пьесах Телохранитель (The Guardsman, 1924) Ф.Мольнара, Свидание в Вене (Reunion in Vienna, 1931) Р.Шервуда, Амфитрион 38 (Amphitryon 38, 1938) Ж.Жироду, Кадриль (Quadrille, 1954, премия "Тони"), Визит старой дамы (1958) Ф. Дюрренматта.. ..

Ланцетники

(Amphioxus),род хордовых животных, напоминающих планом своего строения позвоночных и связанных с ними близким, хотя и не вполне ясным родством. Исключительно морские существа, живущие в мягком, чистом песке, выровненном океаническими течениями. Максимальная длина ок. 7,6 см. Распространены повсеместно. Ланцетники раздельнополы, они мечут икру на рассвете, в строго определенные летние дни. Развитие происходит в толще воды. Как и у водных позвоночных, в частности рыб, их глотка пронизана жаберными..

Ланчиани Родольфо Амадео

(Lanciani, Rodolfo Amadeo)(1847-1929), итальянский археолог, известный своими исследованиями топографии и памятников Рима. Ланчиани родился в Монтечелио близ Рима 1 января 1847. Инженер по образованию, он принял участие в раскопках гавани Траяна в Остии в устье Тибра, которые вел князь Торлониа. В итоге на свет появилось составленное Ланчиани описание этого памятника, опубликованное в "Монументи" и "Аннали", издаваемых Институтом археологических сообщений, а Ланчиани увлекся археологическими исс..

Дополнительный поиск Ланфранко Джованни Ланфранко Джованни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланфранко Джованни" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланфранко Джованни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа