Лаперуз Жан Франсуа

213

(La Perouse, Jean Francois) (1741-1788), французский морской офицер и первопроходец. Родился 22 августа 1741 близ Альби. Поступил на службу в военно-морской флот Франции в 1756. В 1778-1783, когда Франция воевала с Англией, Лаперуз служил в Северной Америке, в основном у восточных берегов Канады, и участвовал в захвате фортов Принца Уэльского и Йорк в Гудзоновом заливе. В 1785 французское правительство направило Лаперуза на поиски Северо-Западного прохода. Ему предстояло исследовать просторы Тихого океана в качестве командира судов "Астролябия" и "Буссоль". В 1786 Лаперуз подошел к берегу Аляски в районе горы Св.Ильи. Экспедиция пересекла океан и у побережья Азии открыла пролив между Сахалином и Хоккайдо (названный в его честь) и пролив Цугару (Сангарский) между Хоккайдо и Хонсю, а также побывала на Гавайских о-вах, в Макао и на Филиппинах.

Переводчик Ж.Б.Лессеп с материалами и картами экспедиции был отправлен во Францию наземным путем через Сибирь. В 1787 большая часть экипажа "Астролябии" была перебита на о-вах Самоа. В 1788 Лаперуз посетил бухту Ботани в Новом Южном Уэльсе, где экспедицию видели в последний раз. Только в 1826 английский капитан П.Диллон обнаружил останки судов Лаперуза на о.Ваникоро в группе о-вов Санта-Крус (севернее Новых Гебрид). По записям Лаперуза, сохраненным Лессепом, в 1797 была опубликована книга Путешествие вокруг света (Voyage autour du monde) в четырех томах (рус. Перевод Путешествие в южном и северном Тихом океане в продолжение 1785, 1786, 1787 и 1788 годов. СПб, 1800).ЛИТЕРАТУРАВаршавский А.С. Лаперуз. М., 1957 Лаперуз Ж.Ф.

Путешествие Лаперуза в Южном и Северном Тихом океане. - Краеведческий бюллетень (Магадан), 1995, № 1.

Значения в других словарях
Лаокоон

Троянский жрец, предостерегавший сограждан об опасности, которую таил в себе деревянный конь ахейцев. В наказание за это он и двое его сыновей были задушены двумя змеями, насланными разгневанной Афиной. Эта драматическая сцена была запечатлена в 50-30 до н.э. На одной из помпейских фресок, а также в мраморной скульптурной группе родосских ваятелей Агесандра, Полидора и Атенодора, долгое время считавшейся образцом классической греческой скульптуры.. ..

Лаос

Лаосская Народно-Демократическая Республика, государство в Юго-Восточной Азии. Основанное в середине 14 в., королевство лао просуществовало более 300 лет и превратилось в империю, включавшую значительные территории соседних государств. Мьянмы (на западе), Китая (на севере), Вьетнама (на востоке), Камбоджи (на юге) и Таиланда (на юге и западе). С 1893 по 1954, вплоть до вынужденного ухода французов из этого региона, Лаос вместе с Вьетнамом и Камбоджей был французским протекторатом и входил в сост..

Лаплас Пьер Симон

(Laplace, Pierre Simon)ПЬЕР СИМОН ЛАПЛАС(1749-1827), французский математик, физик и астроном. Родился 23 марта 1749 в Бомон-ан-Ож (Нормандия). Учился в школе монашеского ордена бенедиктинцев, однако еще в молодости стал убежденным атеистом. В 1766 приехал в Париж. Последующие три года занимался математикой, публиковал свои работы в математическом журнале, основанном Ж.Лагранжем. В 1771 по рекомендации Даламбера стал профессором Военной школы в Париже. Активно участвовал в реорганизации системы о..

Лапшин Иван Иванович

(1870-1952), русский философ. Родился 11 октября 1870. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1893). В молодости увлекался европейским позитивизмом (прежде всего философией Дж.С.Милля), идеями Н.Г.Чернышевского, Н.Н.Страхова. Его учителем в университете был известный кантианец А.И.Введенский, оказавший на Лапшина определяющее влияние. По предложению Введенского он был оставлен при кафедре философии для приготовления к профессорскому званию. С 1897 - приват-доцент ..

Дополнительный поиск Лаперуз Жан Франсуа Лаперуз Жан Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаперуз Жан Франсуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаперуз Жан Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа