Ларошфуко Франсуа Де

208

(La Rochefoucauld, Francois de)ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО(1613-1680), французский писатель-моралист. Родился 15 сентября 1613 в Париже. Принадлежал к прославленному древнему роду из Пуату. Детские годы Ларошфуко провел в Ангулеме, но в пятнадцатилетнем возрасте переехал в Париж, где принял участие в сражениях Фронды. Полученное им в 1652 огнестрельное ранение привело к резкому ухудшению зрения. После смерти отца в 1653 унаследовал герцогский титул. Ларошфуко находился в близких отношениях с самыми выдающимися женщинами своей эпохи. Последней была его связь с мадам де Лафайет. Умер Ларошфуко в Париже 17 мая 1680. В Мемуарах (Mmoires, 1662) Ларошфуко в присущей ему беспристрастной, независимой манере рассказывает о собственной неудачной роли в событиях Фронды.

Этот объективный стиль с еще большим блеском заявил о себе в главном его произведении - Максимах (Размышления, или Моральные изречения и максимы - Rflexions, ou Sentences et maximes morales, 1665. Ларошфуко не первым открыл главную побудительную причину человеческих поступков - скрываемое себялюбие (amoure propre). Его оригинальность в том, сколь искусно и метко этот основополагающий принцип иллюстрируется примерами и облекается в изящные лаконичные фразы. Ларошфуко часто называли пессимистом, но он скорее был реалистом, принимавшим общество со всеми его пороками и считавшим принцип всеобщего эгоизма чем-то вроде закона природы, который позволяет объяснить человеческие слабости.ЛИТЕРАТУРАРазумовская М.В.

Ларошфуко и Фронда. - В кн. Литература и эстетика. Л., 1960Линецкая Э. Франсуа Ларошфуко. - В кн. Писатели Франции. М., 1964 Ларошфуко Ф. Де Мемуары, максимы. Л., 1971 Ларошфуко Ф. Де. Паскаль Б. Лабрюйер Ж. Де. Суждения и афоризмы. М., 1990.

Значения в других словарях
Ларжильер Никола Де

(Largillire, Nicolas de)(1656-1746), французский живописец. Учился в Антверпене у Антони Губо, затем в Париже у А.Ф.фон дер Мелена. Несколько раз ездил в Англию, где помогал Питеру Лели, работавшему при дворе Карла II. Богатство колорита и атмосфера роскоши в замечательных портретах мастера, написанных в зрелый период творчества, напоминают о фламандских корнях его искусства. В Париже он познакомился с известным и влиятельным художником Шарлем Лебреном, стал членом Королевской академии живописи ..

Ларкин Филип

(Larkin, Philip)(1922-1985), английский поэт. Главная тема его поэзии - утраты, одиночество, страдания ущемленных жизнью людей. Родился 9 августа 1922 в Ковентри. В 1940 окончил Сент-Джонз-колледж Оксфордского университета, затем работал библиотекарем. С 1955 - библиотекарь в университете г.Халла. Первые поэтические опыты Ларкина, вошедшие в сборник Корабль Севера (The North Ship, 1945), несут отголоски поэзии У.Б.Йитса и У.Х.Одена. Ларкин тяготеет к ясности и доступности традиционного поэтическ..

Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит

(Lartet, douard Armand Isidore Hippolyte)(1801-1871), французский геолог, археолог, один из основателей палеонтологии. Родился 15 апреля 1801 в предместье Кастельно-Барбаранса (департамент Гар). Работал в магистратуре департамента, затем оставил карьеру юриста и занялся археологией. В 1834 открыл и описал многочисленные ископаемые остатки эпохи миоцена на юго-западе Франции, предпринял систематическое обследование пещер Франции. Впервые обнаружил ископаемые остатки человекообразной обезьяны Plio..

Лартиг Жак Анри

(Lartigue, Jacques Henri)(1894-1986), французский фотограф и художник. Многие из лучших своих снимков Лартиг сделал еще в детском возрасте. Он описывал свое детство как "сказочное время", особенно увлекательное благодаря появлению автомобилей и самолетов. И те, и другие часто запечатлены на фотографиях Лартига как часть веселой и комфортабельной жизни его семьи и друзей. Любимым сюжетом фотографа были виды парижских бульваров, особенно с "хорошенькими женщинами, эксцентричными, элегантными, в эк..

Дополнительный поиск Ларошфуко Франсуа Де Ларошфуко Франсуа Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларошфуко Франсуа Де" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларошфуко Франсуа Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа