Лартиг Жак Анри

194

(Lartigue, Jacques Henri)(1894-1986), французский фотограф и художник. Многие из лучших своих снимков Лартиг сделал еще в детском возрасте. Он описывал свое детство как "сказочное время", особенно увлекательное благодаря появлению автомобилей и самолетов. И те, и другие часто запечатлены на фотографиях Лартига как часть веселой и комфортабельной жизни его семьи и друзей. Любимым сюжетом фотографа были виды парижских бульваров, особенно с "хорошенькими женщинами, эксцентричными, элегантными, в экипажах, запряженных лошадьми, или в прекрасных сияющих автомобилях". Лартиг родился в Курбевуа близ Парижа 13 июня 1894. В 1901 отец подарил ему громоздкий фотоаппарат на деревянном треножнике. Позже он получил ручную фотокамеру, которой можно было делать непостановочные, практически репортажные снимки.

Кроме черно-белых, Лартиг делал и первые цветные снимки, которые сейчас признаны одними из лучших "автохромных" фотографий своего времени. Лартиг официально нигде не учился. В 1915 он поступил в класс художника Ж.П.Лорана в Академии Жюлиана в Париже. Начиная с тридцатых годов он стал выставлять свои живописные работы в галереях Парижа и Нью-Йорка. В этот период Лартиг продолжал заниматься фотографией, однако его снимки не привлекали внимания публики до 1963, когда Музей современного искусства в Нью-Йорке выставил подборку фотографий из многочисленных альбомов Лартига разных лет. В 1970 вышел Дневник столетия - красочное описание жизни и творчества Лартига. Умер Лартиг в Ницце 12 сентября 1986..

Значения в других словарях
Ларошфуко Франсуа Де

(La Rochefoucauld, Francois de)ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО(1613-1680), французский писатель-моралист. Родился 15 сентября 1613 в Париже. Принадлежал к прославленному древнему роду из Пуату. Детские годы Ларошфуко провел в Ангулеме, но в пятнадцатилетнем возрасте переехал в Париж, где принял участие в сражениях Фронды. Полученное им в 1652 огнестрельное ранение привело к резкому ухудшению зрения. После смерти отца в 1653 унаследовал герцогский титул. Ларошфуко находился в близких отношениях с самыми выд..

Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит

(Lartet, douard Armand Isidore Hippolyte)(1801-1871), французский геолог, археолог, один из основателей палеонтологии. Родился 15 апреля 1801 в предместье Кастельно-Барбаранса (департамент Гар). Работал в магистратуре департамента, затем оставил карьеру юриста и занялся археологией. В 1834 открыл и описал многочисленные ископаемые остатки эпохи миоцена на юго-западе Франции, предпринял систематическое обследование пещер Франции. Впервые обнаружил ископаемые остатки человекообразной обезьяны Plio..

Лас Касас Бартоломе

(Las Casas, Bartolom de) (1474-1566), испанский историк, родился в Севилье в 1474. Завершив занятия правом и теологией в университете Саламанки, в 1502 отправился на Санто-Доминго. Под воздействием проповедей доминиканских монахов стал священником в 1510. Пожалование ему энкомьенды (исп. Encomienda - попечение. Передача земли и номинально считавшихся свободными индейцев под "покровительство" энкомендерос, их хозяев) на Кубе в 1514 поставило его лицом к лицу с моральной проблемой обращения с инде..

Ласки Гарольд Джозеф

(Laski, Harold Joseph)(1893-1950), британский политолог и писатель, выдающийся деятель Лейбористской партии. Родился 30 июня 1893 в Манчестере, второй сын Натана и Сары Ласки. Окончил Оксфордский университет. В 1911 Ласки женился на Фриде Керри. В том же году начал свою научную карьеру в Нью-колледже Оксфордского университета, где стал членом Фабианского общества, английской социалистической организации. В 1914, получив докторскую степень, отбыл из Англии в Канаду, читал лекции по истории в Макг..

Дополнительный поиск Лартиг Жак Анри Лартиг Жак Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лартиг Жак Анри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лартиг Жак Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа