Лас Касас Бартоломе

223

(Las Casas, Bartolom de) (1474-1566), испанский историк, родился в Севилье в 1474. Завершив занятия правом и теологией в университете Саламанки, в 1502 отправился на Санто-Доминго. Под воздействием проповедей доминиканских монахов стал священником в 1510. Пожалование ему энкомьенды (исп. Encomienda - попечение. Передача земли и номинально считавшихся свободными индейцев под "покровительство" энкомендерос, их хозяев) на Кубе в 1514 поставило его лицом к лицу с моральной проблемой обращения с индейцами. Лас Касас освободил своих рабов, а затем посвятил жизнь борьбе с самой системой энкомьенды. Когда его усилия по улучшению ситуации ни к чему не привели, Лас Касас добился аудиенции короля Фердинанда (1515). Благожелательная реакция короля не дала никаких практических результатов, поскольку он умер в 1516, однако кардинал-регент Хименес де Сиснерос назначил Лас Касаса главным прокуратором индейцев.

Именно тогда Лас Касас предложил использовать на работах вместо индейцев чернокожих рабов, в чем он впоследствии раскаивался. Отрицательный отзыв королевской комиссии привел к приостановке проводимых им реформ, однако в 1520 Лас Касас получил от императора Карла V разрешение возглавить хозяйство со свободными работниками-индейцами. Этот эксперимент провалился, и в 1523 бывший реформатор стал доминиканским монахом в Санто-Доминго. В 1527 Лас Касас начал писать монументальную хронику История Индий (Historia de las Indias). Этот главный труд своей жизни он создавал в течение 37 лет. В то время уже существовали законы, запрещавшие жестокое обращение с индейцами и новые энкомьенды, однако они не соблюдались.

Лас Касас вновь начал борьбу в 1530, когда вышел указ о запрещении энкомьенды в Перу, который тоже не соблюдался. В 1536 власти Гватемалы, надеясь унять не знавшего устали "апостола индейцев", предложили ему абсолютную власть над Тецелутланом в Гватемале, если он сможет подчинить туземцев этой области мирными средствами. Здесь Лас Касасу сопутствовал успех, однако в 1538 руководство ордена отозвало его, а в 1539 он был послан в Испанию. В Испании Лас Касас написал ряд радикальных мемориалов, основанных на идеях естественного равенства и права народов. В 1541 он написал гневную диатрибу против конкистадоров под названием Кратчайшее сообщение о разрушении Индий (Brevsima relacin de la destruccin de las Indias).

Это сочинение оказало большое воздействие на императора Карла V, который 21 ноября 1542 принял свод законов, запрещавших энкомьенду и порабощение индейцев, и сделал Лас Касаса епископом Чиапаса в Мексике. Однако новые законы не выполнялись и были отменены в 1544. Лас Касас оставил свой пост и вернулся в Испанию. Последующие 22 года он продолжал неустанно бороться за права индейцев. Обширный труд История Индий с 1492 до 1520 (Historia general de las Indias desde 1492 hasta 1520, 1877-1879) был опубликован лишь в 19 в. Умер Лас Касас в Мадриде 31 июля 1566.ЛИТЕРАТУРАЛас Касас Б. История индейцев. - В кн. Путешествия Х.Колумба. М., 1961 Бартоломе де Лас Касас. М., 1966 История литератур Латинской Америки, т. 1. М., 1985.

Значения в других словарях
Ларте Эдуард Арман Исидор Ипполит

(Lartet, douard Armand Isidore Hippolyte)(1801-1871), французский геолог, археолог, один из основателей палеонтологии. Родился 15 апреля 1801 в предместье Кастельно-Барбаранса (департамент Гар). Работал в магистратуре департамента, затем оставил карьеру юриста и занялся археологией. В 1834 открыл и описал многочисленные ископаемые остатки эпохи миоцена на юго-западе Франции, предпринял систематическое обследование пещер Франции. Впервые обнаружил ископаемые остатки человекообразной обезьяны Plio..

Лартиг Жак Анри

(Lartigue, Jacques Henri)(1894-1986), французский фотограф и художник. Многие из лучших своих снимков Лартиг сделал еще в детском возрасте. Он описывал свое детство как "сказочное время", особенно увлекательное благодаря появлению автомобилей и самолетов. И те, и другие часто запечатлены на фотографиях Лартига как часть веселой и комфортабельной жизни его семьи и друзей. Любимым сюжетом фотографа были виды парижских бульваров, особенно с "хорошенькими женщинами, эксцентричными, элегантными, в эк..

Ласки Гарольд Джозеф

(Laski, Harold Joseph)(1893-1950), британский политолог и писатель, выдающийся деятель Лейбористской партии. Родился 30 июня 1893 в Манчестере, второй сын Натана и Сары Ласки. Окончил Оксфордский университет. В 1911 Ласки женился на Фриде Керри. В том же году начал свою научную карьеру в Нью-колледже Оксфордского университета, где стал членом Фабианского общества, английской социалистической организации. В 1914, получив докторскую степень, отбыл из Англии в Канаду, читал лекции по истории в Макг..

Ласло I Святой

(венг. Szent Laszlo) (1040-1095), король Венгерского королевства, младший сын короля Венгрии Белы I (правил в 1060-1063) и польской принцессы Рыксы, родился в Польше 27 июня 1040. Взошел на венгерский трон в 1077 после смерти брата Гезы I. Ласло явился фактически вторым основателем самостоятельного венгерского королевства, которое вследствие династических раздоров после смерти короля Иштвана I (1038) пришло в упадок и оказалось в опасной зависимости от Германии. Между тем все еще был жив двоюрод..

Дополнительный поиск Лас Касас Бартоломе Лас Касас Бартоломе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лас Касас Бартоломе" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лас Касас Бартоломе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа