Ласло I Святой

284

(венг. Szent Laszlo) (1040-1095), король Венгерского королевства, младший сын короля Венгрии Белы I (правил в 1060-1063) и польской принцессы Рыксы, родился в Польше 27 июня 1040. Взошел на венгерский трон в 1077 после смерти брата Гезы I. Ласло явился фактически вторым основателем самостоятельного венгерского королевства, которое вследствие династических раздоров после смерти короля Иштвана I (1038) пришло в упадок и оказалось в опасной зависимости от Германии. Между тем все еще был жив двоюродный брат Ласло Шаламон, который короновался, будучи ребенком, в 1057, а впоследствии женился на дочери императора Священной Римской империи Генриха III. Хотя в 1074 Геза одолел Шаламона и низложил его, тот оставался послушной марионеткой в руках своего деверя, императора Генриха IV.

Когда Ласло взошел на трон, борьба между императорской властью и папством была в разгаре. В январе следующего года в Каноссе Генрих IV принес покаяние папе Григорию VII. Ласло принял сторону папы, вступил в союз с противником Генриха Рудольфом Швабским, взяв в жены его дочь Аделаиду. Авторитет Ласло был столь бесспорным, что его пригласили возглавить 1-й крестовый поход, однако он умер в Нитре (совр. Словакия) 29 июля 1095 прежде, чем крестоносцы отправились в путь. Ласло отразил набеги диких половцев, восстановил внутренний порядок в стране, пересмотрел законодательство, присоединил к Венгрии Славонию - область между реками Дравой и Савой, что открыло его племяннику и наследнику престола Кальману путь к завоеванию Хорватии.

В 1083-1084 по инициативе Ласло были канонизированы Иштван I, его сын Эмерик, а также епископ-мученик Герхард (или Геллерт). Сам Ласло удостоился канонизации в 1192..

Значения в других словарях
Лас Касас Бартоломе

(Las Casas, Bartolom de) (1474-1566), испанский историк, родился в Севилье в 1474. Завершив занятия правом и теологией в университете Саламанки, в 1502 отправился на Санто-Доминго. Под воздействием проповедей доминиканских монахов стал священником в 1510. Пожалование ему энкомьенды (исп. Encomienda - попечение. Передача земли и номинально считавшихся свободными индейцев под "покровительство" энкомендерос, их хозяев) на Кубе в 1514 поставило его лицом к лицу с моральной проблемой обращения с инде..

Ласки Гарольд Джозеф

(Laski, Harold Joseph)(1893-1950), британский политолог и писатель, выдающийся деятель Лейбористской партии. Родился 30 июня 1893 в Манчестере, второй сын Натана и Сары Ласки. Окончил Оксфордский университет. В 1911 Ласки женился на Фриде Керри. В том же году начал свою научную карьеру в Нью-колледже Оксфордского университета, где стал членом Фабианского общества, английской социалистической организации. В 1914, получив докторскую степень, отбыл из Англии в Канаду, читал лекции по истории в Макг..

Ласло IV Кун

(т.е. "Кумык") (венг. Kun Laszlo) (1262-1290), король Венгерского королевства, сын короля Иштвана V и половецкой княжны Елизаветы, ставшей регентшей после смерти мужа в 1270. В эти тяжелые для страны времена могущественные местные магнаты располагали неограниченной властью, а на венгерскую корону претендовали государи соседних стран, поскольку Ласло был последним представителем местной династии на троне. Из Ласло получился необузданный, подверженный страстям молодой человек, который совсем забро..

Ласло V

(1440-1457), король Венгерского королевства, известный в Венгрии как Ласло Постум (лат. Postumus - "родившийся после смерти отца"), а в Чехии - Ладислав Погробек, король Венгрии и Чехии. Первые четыре года жизни Ласло (коронованного еще младенцем, поскольку он родился после смерти отца, императора Альбрехта II из дома Габсбургов, который был также королем Венгрии и Чехии) прошли на фоне борьбы за власть двух группировок. Одна объединилась вокруг самого Ласло (ее возглавлял Ульрих, граф Чилли), д..

Дополнительный поиск Ласло I Святой Ласло I Святой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласло I Святой" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласло I Святой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа