Ласло IV Кун

221

(т.е. "Кумык") (венг. Kun Laszlo) (1262-1290), король Венгерского королевства, сын короля Иштвана V и половецкой княжны Елизаветы, ставшей регентшей после смерти мужа в 1270. В эти тяжелые для страны времена могущественные местные магнаты располагали неограниченной властью, а на венгерскую корону претендовали государи соседних стран, поскольку Ласло был последним представителем местной династии на троне. Из Ласло получился необузданный, подверженный страстям молодой человек, который совсем забросил свою жену, принцессу Изабеллу из Анжуйской династии и водил дружбу с половцами. В попытках усмирить взбунтовавшихся подданных он дошел до того, что призвал из степей татар и обнаружил столь явную склоность к язычникам с Востока, что в августе 1288 папа провозгласил против него крестовый поход.

Ласло доблестно сопротивлялся, однако 10 июля 1290 в Керешсеге его убили половцы, не простившие ему верломного нападения в 1282..

Значения в других словарях
Ласки Гарольд Джозеф

(Laski, Harold Joseph)(1893-1950), британский политолог и писатель, выдающийся деятель Лейбористской партии. Родился 30 июня 1893 в Манчестере, второй сын Натана и Сары Ласки. Окончил Оксфордский университет. В 1911 Ласки женился на Фриде Керри. В том же году начал свою научную карьеру в Нью-колледже Оксфордского университета, где стал членом Фабианского общества, английской социалистической организации. В 1914, получив докторскую степень, отбыл из Англии в Канаду, читал лекции по истории в Макг..

Ласло I Святой

(венг. Szent Laszlo) (1040-1095), король Венгерского королевства, младший сын короля Венгрии Белы I (правил в 1060-1063) и польской принцессы Рыксы, родился в Польше 27 июня 1040. Взошел на венгерский трон в 1077 после смерти брата Гезы I. Ласло явился фактически вторым основателем самостоятельного венгерского королевства, которое вследствие династических раздоров после смерти короля Иштвана I (1038) пришло в упадок и оказалось в опасной зависимости от Германии. Между тем все еще был жив двоюрод..

Ласло V

(1440-1457), король Венгерского королевства, известный в Венгрии как Ласло Постум (лат. Postumus - "родившийся после смерти отца"), а в Чехии - Ладислав Погробек, король Венгрии и Чехии. Первые четыре года жизни Ласло (коронованного еще младенцем, поскольку он родился после смерти отца, императора Альбрехта II из дома Габсбургов, который был также королем Венгрии и Чехии) прошли на фоне борьбы за власть двух группировок. Одна объединилась вокруг самого Ласло (ее возглавлял Ульрих, граф Чилли), д..

Лассо Орландо

ЛАССО, ОРЛАНДО ДИ(Lassus, Orlande de. Lasso, Orlando di. Rolande de Lattre)ОРЛАНДО ДИ ЛАССО.(ок. 1532-1594), композитор, уроженец Фламандии, один из крупнейших музыкальных деятелей эпохи Возрождения. Имя его употребляется в разных формах. Часто в латинской (Орландус Лассус), итальянской (Орландо ди Лассо, этот вариант предпочитал сам композитор), иногда во французской (Роланд де Латтр). В русском музыкознании употребительна итальянская версия. Лассо родился в Монсе (ныне Бельгия). Биографы расск..

Дополнительный поиск Ласло IV Кун Ласло IV Кун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласло IV Кун" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласло IV Кун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа