Маврикий

262

Республика Маврикий, островное государство в юго-западной части Индийского океана. Включает острова Маврикий, Родригес, Агалега, архипелаг Каргадос-Карахос. Самый большой остров Маврикий (1865 кв. Км), расположен на расстоянии 800 км к востоку от Мадагаскара. Площадь страны - 2040 кв. Км. Численность населения 1154 тыс. Человек (1997). Почти все оно сконцентрировано на Маврикии, где находится и столица страны Порт-Луи. Остров Родригес (площадь 104 кв. Км, численность населения 34,4 тыс. Человек) удален на 560 км к востоку от о.Маврикий. На о-вах Агалега, расположенных в 935 км к северу от о.Маврикий, проживают лишь несколько сотен человек. Приблизительно в 400 км к северо-востоку от главного острова находится крошечный архипелаг Каргадос-Карахос, известный также как Св.Брандон.

Здесь нет постоянных поселений, его регулярно посещают лишь рыбаки и сборщики гуано..

Значения в других словарях
Лян Цичао

ЛЯН ЦИЧАОЛян Чжожу, Лян Жэньгун, прозвище Инь-бин-ши-чжу-жэнь (Хозяин кабинета Охлаждения жара [[буквально. Питья ледяной воды]] - реминисценция из главы 4 даосского канона 4-3 вв. До н.э. Чжуан-цзы). Китайский философ, историк философии, ученый, литератор, государственный и общественный деятель, один из лидеров либерального реформаторского движения в Китае конца 19 - начала 20 в. Родился 23 февраля 1873 в Синьхуе провинции Гуандун. Выходец из помещичьей семьи. В 16 лет раньше своего учителя и д..

Лян Чжи

Благосмыслие (врожденное, естественное, природное, априорное, доопытное нравственное знание, интуиция, сознательность, совесть) - термин китайской философии, главным образом конфуцианства, представляющий знание субъект-объектно. Как благое, аксиологически максимально высоко стоящее и одновременно имеющее своим адекватным предметом благо. Впервые встречается у Мэн-цзы (Мэн Кэ) в сочетании с парным термином "лян нэн" ("благомочие"). "То, на что человек способен (нэн) без научения (сюэ), это его бл..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь - 1030,7 тыс. Кв. Км, численность населения - 2,48 млн. Человек (по оценке на 1998). Столица - Нуакшот с населением 800 тыс. Человек (по оценке на 1997). Около 80..

Мавры

Исповедовавшие ислам арабы и берберы Северо-Западной Африки в период между 7 и 17 вв. Этот термин применяется как в отношении арабов и берберов, которые завоевали Испанию и поселились там в 8 в., так и той части жителей завоеванных территорий (и их потомков), которые стали мусульманами. Поскольку некоторые из арабских завоевателей Испании относились к негроидной расе, этот термин употреблялся в 16 и 17 вв. Как отличительный признак любого человека с темной кожей. Из-за своей неточности термин "м..

Дополнительный поиск Маврикий Маврикий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврикий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврикий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа