Магеллан Фернан

203

(Magallanes, Ferno de)ПОРТРЕТ ФЕРНАНА МАГЕЛЛАНА(ок. 1480-1521), руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Родился в Понти-да-Барка в Португалии. Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи, служил пажем при королевском дворе. В 1505 Магеллан отправился в Восточную Африку и в течение восьми лет служил в военно-морском флоте. Принимал участие в непрекращавшихся столкновениях на территории Индии, дважды был ранен и отозван в Португалию. Магеллан записался добровольцем в кавалерию в Марокко, где снова был ранен. Отправился в Испанию, выгодно женился в Севилье и приобрел благосклонное отношение молодого короля Карла I (ставшего впоследствии Карлом V - императором Священной Римской империи), который назначил его главнокомандующим флотилией, направлявшейся на поиск западного морского пути в Индию.Начало путешествия.

Магеллан отплыл из порта Санлукар (в эстуарии Гвадалквивира) 20 сентября 1519. Его флотилия состояла из пяти небольших судов, которые не обладали необходимой маневренностью. Магеллан обходился без морских карт, и, хотя он умел определять широту по солнцу, надежных приборов даже для приблизительного установления долготы у него не было. На таких примитивных судах, имея лишь компас, песочные часы и астролябию (предшественницу секстанта), Магеллан отправился в неизведанные моря. Небольшая флотилия высадилась в том месте, где теперь находится Рио-де-Жанейро, для пополнения продовольственых запасов и тщательно обследовала берега Бразилии и Аргентины. Корабли попали в полосу непрерывных антарктических штормов.

Капитаны трех судов подняли мятеж, но Магеллану удалось перехватить инициативу и принять на себя командование всей флотилией..

Значения в других словарях
Мавры

Исповедовавшие ислам арабы и берберы Северо-Западной Африки в период между 7 и 17 вв. Этот термин применяется как в отношении арабов и берберов, которые завоевали Испанию и поселились там в 8 в., так и той части жителей завоеванных территорий (и их потомков), которые стали мусульманами. Поскольку некоторые из арабских завоевателей Испании относились к негроидной расе, этот термин употреблялся в 16 и 17 вв. Как отличительный признак любого человека с темной кожей. Из-за своей неточности термин "м..

Магапагал Диосдадо

(Macapagal, Diosdado)(1910-1997), президент Филиппин. Родился 23 сентября 1910 в Лубао (провинция Пампанга, о.Лусон). Окончил юридический факультет университета Санто-Томбс в 1936, получил возможность работать адвокатом, но большую часть жизни занимал должности в правительстве. В 1941 служил советником по правовым вопросам в администрации президента. В годы Второй мировой войны преподавал в университете. С 1946 по 1949 числился в министерстве иностранных дел, в 1949-1957 был членом нижней палаты..

Магистраты Римские

Магистраты, сенат и народ образовывали в римской республике три главных ветви власти. В руках магистратов была сосредоточена исполнительная власть, право законодательной инициативы и (совместная с сенатом) значительная часть административных функций. В республиканский период власть магистратов, все их права и обязанности исходили от государства. Первоначально официальные должности могли занимать только аристократы-патриции. Верховная власть принадлежала двум ежегодно избиравшимся консулам, котор..

Магический Квадрат

Квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу. Магический квадрат - древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления императора Ю (ок. 2200 до н.э.) из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы (рис. 1,а), и эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату, изображенному на ..

Дополнительный поиск Магеллан Фернан Магеллан Фернан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магеллан Фернан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магеллан Фернан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа