Магический Квадрат

256

Квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу. Магический квадрат - древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления императора Ю (ок. 2200 до н.э.) из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы (рис. 1,а), и эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату, изображенному на рис. 1,б. В 11 в. О магических квадратах узнали в Индии, а затем в Японии, где в 16 в. Магическим квадратам была посвящена обширная литература. Европейцев с магическими квадратами познакомил в 15 в. Византийский писатель Э.Мосхопулос.

Первым квадратом, придуманным европейцем, считается квадрат А. Дюрера (рис. 2), изображенный на его знаменитой гравюре Меланхолия 1. Дата создания гравюры (1514) указана числами, стоящими в двух центральных клетках нижней строки. Магическим квадратам приписывали различные мистические свойства. В 16 в. Корнелий Генрих Агриппа построил квадраты 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го порядков, которые были связаны с астрологией 7 планет. Бытовало поверье, что выгравированный на серебре магический квадрат защищает от чумы. Даже сегодня среди атрибутов европейских прорицателей можно увидеть магические квадраты..

Значения в других словарях
Магеллан Фернан

(Magallanes, Ferno de)ПОРТРЕТ ФЕРНАНА МАГЕЛЛАНА(ок. 1480-1521), руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Родился в Понти-да-Барка в Португалии. Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи, служил пажем при королевском дворе. В 1505 Магеллан отправился в Восточную Африку и в течение восьми лет служил в военно-морском флоте. Принимал участие в непрекращавшихся столкновениях на территории Индии, дважды был ранен и отозван в Португалию. Магеллан записался добровольцем в кавалери..

Магистраты Римские

Магистраты, сенат и народ образовывали в римской республике три главных ветви власти. В руках магистратов была сосредоточена исполнительная власть, право законодательной инициативы и (совместная с сенатом) значительная часть административных функций. В республиканский период власть магистратов, все их права и обязанности исходили от государства. Первоначально официальные должности могли занимать только аристократы-патриции. Верховная власть принадлежала двум ежегодно избиравшимся консулам, котор..

Маглемозе

Первобытная культура мезолитической эпохи, выявленная в Средней Европе - от Южной Англии до Урала. Первый обнаруженный памятник этой культуры находился на большом болоте (дат. Maglemose) близ Муллерупа на датском острове Зеландия. В ее кремневый инвентарь, помимо микролитов и скребков, входят топоры, тесла и несколько резцов. Поскольку многие памятники культуры маглемозе найдены на болотах, сохранилось большое количество костяных, роговых и даже деревянных предметов - стрелы и простые цельные лу..

Магн Максим

(Magnus Maximus)МАГН МАКСИМ(ум. 388), римский император, родился в Испании, сопровождал Феодосия I в нескольких походах. Вероятно, находился в Британии в 383, когда восставшие римские войска провозгласили его императором. Магн Максим забрал с собой большую часть гарнизона, охранявшего Адрианов вал, и переправился в Галлию, где нанес поражение Грациану. Около 384 Феодосий признал Магна Максима августом, поручив ему управление Галлией, Испанией и Британией, в то время как Валентиниан II был призна..

Дополнительный поиск Магический Квадрат Магический Квадрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магический Квадрат" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магический Квадрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа