Маглемозе

242

Первобытная культура мезолитической эпохи, выявленная в Средней Европе - от Южной Англии до Урала. Первый обнаруженный памятник этой культуры находился на большом болоте (дат. Maglemose) близ Муллерупа на датском острове Зеландия. В ее кремневый инвентарь, помимо микролитов и скребков, входят топоры, тесла и несколько резцов. Поскольку многие памятники культуры маглемозе найдены на болотах, сохранилось большое количество костяных, роговых и даже деревянных предметов - стрелы и простые цельные луки. Маглемозцы охотились на лося и других зверей, но особенно преуспели в ловле щук, которых они в начале лета били на мелководье острогами или копьями. Иногда они гравировали по кости или рогу, предпочитая геометрический орнамент.

Известны также единичные зооморфные фигурки из янтаря..

Значения в других словарях
Магистраты Римские

Магистраты, сенат и народ образовывали в римской республике три главных ветви власти. В руках магистратов была сосредоточена исполнительная власть, право законодательной инициативы и (совместная с сенатом) значительная часть административных функций. В республиканский период власть магистратов, все их права и обязанности исходили от государства. Первоначально официальные должности могли занимать только аристократы-патриции. Верховная власть принадлежала двум ежегодно избиравшимся консулам, котор..

Магический Квадрат

Квадратная таблица из целых чисел, в которой суммы чисел вдоль любой строки, любого столбца и любой из двух главных диагоналей равны одному и тому же числу. Магический квадрат - древнекитайского происхождения. Согласно легенде, во времена правления императора Ю (ок. 2200 до н.э.) из вод Хуанхэ (Желтой реки) всплыла священная черепаха, на панцире которой были начертаны таинственные иероглифы (рис. 1,а), и эти знаки известны под названием ло-шу и равносильны магическому квадрату, изображенному на ..

Магн Максим

(Magnus Maximus)МАГН МАКСИМ(ум. 388), римский император, родился в Испании, сопровождал Феодосия I в нескольких походах. Вероятно, находился в Британии в 383, когда восставшие римские войска провозгласили его императором. Магн Максим забрал с собой большую часть гарнизона, охранявшего Адрианов вал, и переправился в Галлию, где нанес поражение Грациану. Около 384 Феодосий признал Магна Максима августом, поручив ему управление Галлией, Испанией и Британией, в то время как Валентиниан II был призна..

Магнезит

МАГНЕЗИТминерал, карбонат магния, MgCO3. Назван по месту находки в исторической области Магнасия в Греции. Цвет белый, серый, желтоватый или бурый. Блеск стеклянный, тусклый. Твердость 4-4,5 (у фарфоровидного до 7), плотность 2,9-3,1. Встречаются две формы выделения. 1) массивная, плотная, скрытокристаллическая фарфоровидная и 2) крупнозернистая, похожая на известняк. В порошкообразном виде минерал растворяется в горячей кислоте со вскипанием. Магнезит относится к карбонатам группы кальцита, име..

Дополнительный поиск Маглемозе Маглемозе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маглемозе" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маглемозе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа