Майер Альберт Джеймс

246

(Myer, Albert James)(1829-1880), основатель войск связи и Бюро погоды США. Родился 20 сентября 1829 в Ньюберге (шт. Нью-Йорк). В 1847 окончил среднюю школу в Хобарте, в 1851 - медицинский колледж в Буффало. Будучи студентом-медиком, выучил ручную (пальцевую) азбуку для глухонемых и освоил телеграфию. В 1854 поступил на службу в армию ассистентом хирурга. Заинтересовавшись возможностью передачи сообщений на большие расстояния с помощью визуальных сигналов, провел опыты в полевых условиях и выступил с предложением создать в армии сигнальную службу. В 1860 командование сухопутных войск одобрило его предложение, и Майер был назначен начальником этой службы в чине майора. В 1861 в штате Нью-Мексико он применил свои средства сигнализации в военных действиях против индейцев племени навахо.

Когда в 1861 началась Гражданская война, Майер получил приказ организовать и возглавить корпус связи сухопутных войск. В корпусе связи успешно применялась флажная сигнализация, а также пиротехнические средства - сигнальные ракеты и "римские свечи". Майер участвовал в ряде сражений. В 1862 он получил звание подполковника за мужество, проявленное в бою под Хановером, а затем звание полковника за участие в сражении при Малверн-Хилле. С 1864 до конца войны он был начальником связи дивизии Западного Миссисипи. В 1865 ему было присвоено звание бригадного генерала за помощь, которая оказала его система сигнализации войскам, попавшим в окружение под Аллатуной (шт. Джорджия) в 1864. Благодаря этой системе поддерживалась связь между федеральными войсками, теснимыми противником, и основной частью армии во главе с генералом У.Шерманом.

Сигнальными флажками было передано историческое сообщение. "Генерал Шерман сказал. "держитесь, мы на подходе"". В 1866 Конгресс США реорганизовал войска связи, и Майер стал командующим этими войсками. В 1870 Конгресс утвердил предложение о создании Бюро погоды США (теперь Национальная метеорологическая служба), подчиненного командованию войск связи. В течение десяти лет Бюро работало под руководством Майера. Умер Майер в Буффало (шт. Нью-Йорк) 24 августа 1880..

Значения в других словарях
Майазавр

Факты. ..

Майбридж Эдуард

(Muybridge, Eadweard)(1830-1904), английский фотограф, разработавший систему фиксирования последовательности движений человека и животного при помощи серии фотографий, снятых через определенные интервалы времени. Он также изобрел специальный аппарат, названный им "зоопраксископ", в котором достаточно быстро один за другим проектировались отдельные снимки, создавая таким образом иллюзию движения. Майбридж родился 9 апреля 1830 в Кингстон-он-Темз в Англии. В 1852 он переехал в США, где снимал виды..

Майкельсон Альберт Абрахам

(Michelson, Albert Abraham)(1852-1931), американский физик, удостоенный в 1907 Нобелевской премии по физике за создание прецизионных инструментов и выполненные с их помощью спектроскопические и метрологические исследования. Родился 19 декабря 1852 в Стрельно (ныне Стшельно, Польша). В 1854 с родителями переехал в США. В 1873 окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе. Отслужил два года на флоте, затем преподавал в Военно-морской академии. Выполнил эксперименты по измерению скорости света, ..

Маймонид

(1135-1204), еврейский философ-талмудист, врач и систематизатор еврейского Закона. Настоящее его имя - Моше бен Маймон. Родился в Кордове (Испания) в конце марта 1135. Когда Альмохады захватили Кордову и попытались силой заставить жителей принять ислам, семья Маймонида перебралась в Фес (Марокко), а в 1165, после краткого пребывания в Палестине, обосновалась в Фустате на окраине Каира. Будучи высокоодаренным человеком, Маймонид изучил Талмуд, философию, астрономию, математику и медицину. После с..

Дополнительный поиск Майер Альберт Джеймс Майер Альберт Джеймс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер Альберт Джеймс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер Альберт Джеймс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа