Майнот Джордж Ричардс

260

(Minot, George Richards)(1885-1950), американский гематолог и патофизиолог, удостоенный в 1934 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с У.Мерфи и Дж.Уиплом) за разработку методики лечения анемии введением печеночного экстракта. Родился 2 декабря 1885 в Бостоне (шт. Массачусетс). Окончил медицинскую школу Гарвардского университета. В 1908 получил степень бакалавра, в 1912 - степень доктора медицины. Работал врачом в больницах Бостона, занимался исследованиями в физиологической лаборатории Гарвардского университета. В 1912-1913, будучи ординатором Массачусетской больницы, Майнот заинтересовался свойствами крови. В 1913-1915 опубликовал несколько статьей по свертыванию крови, тромбоцитам и гемофилии.

В ходе дальнейших исследований установил различие между юными и зрелыми формами клеток крови и показал, что при злокачественной пернициозной анемии клетки не достигают зрелого состояния. В 1923 Майнот получил место главного врача в больнице Хантингтона, и у него появилась возможность проводить клинические исследования. В 1926 совместно с У.Мерфи сообщил о результатах лечения больных пернициозной анемией с помощью особой диеты, выработанной на основе результатов исследований американского физиолога Дж.Уипла. Ежедневного употребления в пищу до 240 г сырой печени. Открытие печеночной терапии стимулировало дальнейшее изучение патогенеза анемии и открытие "антипернициозного" витамина B12. В дальнейшем Майнот (совместно с Э.Коном) принимал участие в получении печеночных экстрактов для лечения пернициозной анемии.

В 1926 Майнот стал профессором медицины Гарвардского университета и руководителем Научно-исследовательской лаборатории Торндайка в Бостоне. С этого времени он в основном занимался преподавательской деятельностью. Помимо Нобелевской премии Майнот получил множество других наград, в том числе медаль Кобера Ассоциации американских врачей (1929) и золотую медаль Национального института социальных наук (1930). Совместно с У.Каслом написал труд Патологическая физиология и клиническое описание анемий (Pathological Physiology and Clinical Description of the Anemias, 1936). В 1921 у Майнота был обнаружен диабет, и он стал одним из первых пациентов, спасенных благодаря открытому в 1922 инсулину. Умер Майнот в Бостоне 25 февраля 1950..

Значения в других словарях
Майкельсон Альберт Абрахам

(Michelson, Albert Abraham)(1852-1931), американский физик, удостоенный в 1907 Нобелевской премии по физике за создание прецизионных инструментов и выполненные с их помощью спектроскопические и метрологические исследования. Родился 19 декабря 1852 в Стрельно (ныне Стшельно, Польша). В 1854 с родителями переехал в США. В 1873 окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе. Отслужил два года на флоте, затем преподавал в Военно-морской академии. Выполнил эксперименты по измерению скорости света, ..

Маймонид

(1135-1204), еврейский философ-талмудист, врач и систематизатор еврейского Закона. Настоящее его имя - Моше бен Маймон. Родился в Кордове (Испания) в конце марта 1135. Когда Альмохады захватили Кордову и попытались силой заставить жителей принять ислам, семья Маймонида перебралась в Фес (Марокко), а в 1165, после краткого пребывания в Палестине, обосновалась в Фустате на окраине Каира. Будучи высокоодаренным человеком, Маймонид изучил Талмуд, философию, астрономию, математику и медицину. После с..

Майоль Аристид

(Maillol, Aristide)(1861-1944), французский скульптор, мастер декоративного искусства. Родился в Баньюль-сюр-Мер (Руссильон) 8 декабря 1861. Учился в Школе изящных искусств и Школе декоративных искусств в Париже, занимался рисунком и живописью в классе Александра Кабанеля. В 1899 ухудшение зрения заставило его обратиться к скульптуре. В созданных Майолем памятниках, в частности Бланки, Сезанну, Дебюсси и павшим в Баньюле, физическая красота аллегорических женских фигур воплощена с большим вниман..

Майтнер Лизе

(Meitner, Lise)(1878-1968), австрийский физик и радиохимик. Родилась 7 ноября 1878 в Вене в семье адвоката. Училась в Венском университете, где ее руководителем был Л.Больцман. В 1906 защитила докторскую диссертацию о теплопроводности неоднородных тел, в которой подвергала проверке формулу Максвелла. Научную деятельность начала в 1907 в лаборатории О.Гана в Берлине. В 1912-1915 - ассистент М.Планка в Институте теоретической физики, в 1917-1938 - руководитель отдела Института химии кайзера Вильге..

Дополнительный поиск Майнот Джордж Ричардс Майнот Джордж Ричардс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майнот Джордж Ричардс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майнот Джордж Ричардс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа